Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июня 2007, 15:53 • Общество

Голубое с розовым

Голубое с розовым
@ tvc.ru

Tекст: Федор Буцко

Свой первый юбилей канал «ТВ Центр» отметил большим праздником в «Лужниках». Полторы дюжины развлекательных площадок, где с полудня до позднего вечера звучала музыка, выступали артисты, проходили спортивные и шуточные игры для взрослых и детей, здоровых и ограниченных в движении. На «Ратное поле» по очереди выходили русские воины – от Киевской Руси до Отечественной войны 1812 года. В специально привезенной студии можно было попробовать себя ведущим программы «События».

Ровно 10 лет назад, 9 июня 1997 года, канал «ТВ Центр» впервые вышел в эфир. Празднование юбилея было устроено в олимпийском комплексе «Лужники».

Дети отлично выступают. Одну из девушек координаторы пригласили попробоваться на ТВЦ

Официально праздник стартовал в полдень. На полутора дюжинах площадок начались концерты, выступления молодежных танцевальных коллективов, спортивные состязания, театрализованные битвы русских воинов и многое другое.

Утром перед началом праздника футбольная команда ТВЦ проиграла команде правительства Москвы с разгромным счетом 1:8. «Это лишь дипломатический ход», – с улыбкой прокомментировала Яна, ведущая «Времечка».

Для участников соревнований по стритбаскету (уличному баскетболу) день также начался раньше. К полудню около 400 мужских команд, разделенных на две группы (до 18 лет и старше), уже доигрывали первый групповой этап. Было и 16 девичьих команд, бившихся не менее азартно. Да и названия хороши: в 1/16 финала команда «Позитиффф» обыграла соперниц из «Куска чего-то».

«У нас все тихо и мирно», – пытается перекричать музыку один из организаторов турнира по имени Дима. В это время ему на голову приземляется фрисби – Дима с улыбкой кидает летающую тарелочку обратно.

На сцене неподалеку свое мастерство показывали капоэйристы. «Капоэйра – это слияние музыки и борьбы. Это танец, который в любой момент может превратиться в битву», – рассказывает участник в праздничной белой одежде. Пожалуй, одна из самых веселых молодежных сцен была облеплена зрителями даже тогда, когда публика только начинала стекаться в «Лужники».

Десяток сцен был представлен передачами ТВЦ. На площадке «В гостях у АБВГДейки» выступали клоуны. Программа «Фабрика мысли» пригласила на свой стенд изобретателей. Здесь можно было увидеть и купить светодиодные осветители растений, тренажеры волновой активности, «вечнокрутящиеся» волчки на солнечных батарейках, картины из кварцевого песка и массу других полезных вещей, которые производятся мелкими партиями или даже в единичном экземпляре.

«Сноутрек, или чудо-сани, – это единственное приспособление, на котором можно ездить вверх ногами, – изобретатель Александр Левченко показывает оригинальную конструкцию из сноуборда и металлических труб, к которым прикреплено сиденье. – Уже керлинг стал олимпийским видом спорта, сноутрек тоже достоин Олимпиады».

Отдельную площадку организовали для спортсменов с ограниченными возможностями. «В последнее время «Лужники» стали спортивной площадкой для инвалидов Москвы. Сегодня мы проводим турниры по шахматам и шашкам, гиревому спорту, армрестлингу, городкам и другим видам спорта, – рассказывает президент Федерации физкультуры и спорта инвалидов Москвы Геннадий Татаев. – В Москве ведь 1 млн 200 тыс. инвалидов».

Возможно, наибольшее внимание привлекал шатер программы «События». Каждый желающий мог попробовать себя в роли ведущего информационной программы, сев за стол в импровизированной студии и прочитав текст. Настоящие декорации, операторы, осветители, монтажеры и другой персонал телестудии работали как на настоящей программе. Все выступившие получали на диске запись своего выступления. «Дети отлично выступают. Одну из девушек координаторы пригласили попробоваться на ТВЦ», – комментирует сидящий за операторским пультом Сергей Акименко.

На главной сцене весь день гремела популярная музыка – от русских народных и советских песен до современной попсы. С пяти вечера здесь начался концерт известных поп-групп и исполнителей. Неотъемлемое «умца-умца-умца-ца» и «ай-люли, ай-люли» регулярно перемежалось залпами пушек с военно-исторической площадки.

Перед концертом между стадионом и главной сценой кучками собирались люди. «Ты от кого? Ты записывался?» – спрашивает молодой человек в солнечных очках. Записавшимся заранее обещали от 100 до 500 рублей за участие в массовке: встреча звезд, шоу караоке и двухчасовой концерт. «А мы просто поприкалываться пришли, без денег», – сообщают девочки-тинейджеры.

На «Ратном поле», организованном Международной военно-исторической ассоциацией, по очереди маршировали и «сражались» друг с другом русские воины. «У нас четыре программы: воинство IX–XI веков, пехота Ивана Грозного, гвардия Петра, армия войны 1812 года. Среди участников – люди самых разных профессий из Москвы и области», – рассказывает организатор шоу Александр Валькович.

Вячеслав Белоглазов из клуба «Восточный путь» учится на истфаке и своими руками изготовил всю одежду, обувь и амуницию воина эпохи Киевской Руси: кожаные боты, льняные штаны, кольчуга и меховая накидка, оружие. «Это сложный, но очень интересный научный процесс. Описания одежды, обуви и оружия мы находим в сагах, изучаем археологические находки, читаем литературу».

На специальную пресс-конференцию принимать поздравления пришли известные ведущие ТВЦ, среди них Борис Ноткин, Яна Поплавская, Кира Прошутинская и другие. «Это первое открытое празднование дня рождения каналом «ТВЦ». Прежде мы устраивали пьянки в узком кругу. ТВ-каналы не любят выдавать свою подноготную, но у нас теперь появилось новое руководство с хорошим комсомольским прошлым. Поэтому, возможно, мы сделаем праздник ТВЦ традицией, как это делает «Московский комсомолец», – рассказал Леонид Млечин на вопрос корреспондента деловой газеты ВЗГЛЯД.

В ясное голубое небо над олимпийским комплексом то и дело взлетали розовые шарики с символикой канала. «Праздник с комсомольским прошлым» пришелся по душе собравшейся в «Лужниках» публике.

..............