Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
18 июня 2007, 12:54 • Общество

Москвичи поедут по воде

В Москве появится новый вид городского транспорта

Москвичи поедут по воде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Московская мэрия готова запустить услугу водного такси. Первоначально планируется открыть всего три маршрута – на них чиновники проверят, будет ли новый вид транспорта популярен среди жителей столицы. Однако скептики считают, что новая услуга будет пользоваться спросом лишь у туристов – стоимость одной поездки может быть непомерно высокой.

Столичная мэрия отрапортовала, что подготовила всю необходимую базу для запуска в Москве водного такси. Чиновники уверяют, что экспериментальный запуск должен состояться в течение навигационного сезона в этом году.

В качестве транспорта будут использоваться маломерные суда: общая вместимость одного такого корабля составляет чуть более десяти человек

Пока что маршрутная сеть не будет баловать горожан своим разнообразием и широтой выбора. На первом этапе запланированы всего три маршрута.

Однако сотрудники московской мэрии говорят, что их число в будущем может значительно возрасти – все будет зависеть от популярности нового вида городского транспорта.

В соответствии с распоряжением, подписанным и.о. мэра столицы Владимиром Ресиным, водное такси будет курсировать по Москве-реке.

Дебют такси состоится на маршруте от акватории Строгинской поймы до девятого шлюза на Карамышевском гидроузле, который расположен на северо-западе Москвы.

«Поймать тачку» можно будет на специально оборудованных остановках – на причале яхт-клуба «Крокус-сити», на улицах Исаковского и Живописная (метро «Щукино»), на причале яхт-клуба «Строгино», в Троице-Лыкове, на причалах №1, 2 и 3 в зоне отдыха «Серебряный Бор», на причале «Татарово» и в зоне отдыха «Карамышево».

Другой маршрут будет пролегать от Парка культуры и отдыха им. Горького до стрелки водоразводного канала с пунктами посадки и высадки пассажиров на Пушкинской набережной, Озерковской набережной (у дома №54) и на Пречистенской набережной напротив храма Христа Спасителя, на Софийской набережной (напротив Кремля) и на Андроньевской набережной (сход на реке Яуза).

Наконец, третий маршрут водного такси будет проходить по Химкинскому водохранилищу между восточным и западным берегами. Посадка же и высадка пассажиров будет производиться на Северном речном вокзале, «Водном стадионе» и на причале, расположенном рядом с парком Северное Тушино.

В мэрии по каким-то непонятным причинам отказываются называть точную дату запуска нового такси, указывая стандартную формулировку «в самое ближайшее время». Однако уже есть расчеты того, каким будет тариф за пользование услугами водного такси. Один час езды по водной глади столицы обойдется примерно в 400–500 рублей.

В качестве транспорта будут использоваться маломерные суда. Общая вместимость одного такого корабля составляет чуть более 10 человек. Также чиновники уверены, что нововведение будет пользоваться большим спросом – объем спроса на услуги водного такси в московском регионе составляет 514 тысяч пассажиров в час.

Однако многие уверены в том, что введение водного таки не решит в столице проблему пробок. Скептики утверждают, что такая услуга будет востребована лишь туристами, так как для ежедневного пользования стоимость поездок непомерно высока.

В России в настоящее время водное такси организовано только в Иркутске. Там в летнее время по Ангаре курсирует быстроходный катер.

..............