Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 мая 2007, 15:15 • Общество

Журналист из России погиб в Ираке

В Ираке убит российский журналист

Журналист из России погиб в Ираке
@ Reuters

Tекст: Анна Топталова

Посольство России в Ираке в понедельник подтвердило гибель российского журналиста Дмитрия Чеботаева. Фотокорреспондент погиб в воскресенье – он подорвался на фугасе в провинции Дияла во время рейда вместе с американскими военными. Фотографии Чеботаева публиковались во многих российских изданиях – «Русский Newsweek», «Огонек», «Итоги» и др.

В понедельник российский посол в Ираке Владимир Чамов подтвердил гибель журналиста Дмитрия Чеботаева.

Американская сторона возьмет на себя все необходимые формальности по возвращению на родину тела погибшего

По словам посла, это произошло в воскресенье в результате подрыва фугаса в провинции Дияла.

Дмитрий Чеботаев находился в Ираке по линии американского агентства WTN. Как заявил посол в интервью ИТАР-ТАСС, «американская сторона возьмет на себя все необходимые формальности по возвращению на родину тела погибшего».

Ранее сообщалось, что Дмитрий Чеботаев находился в Ираке по заданию агентства PhotoXPress. Однако в самом PhotoXPress корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что Дмитрий был внештатным сотрудником и его командировка в Ирак не была связана с работой в PhotoXPress.

Гибель Дмитрия Чеботаева – первая подтвержденная смерть представителя российских СМИ с начала военной операции в Ираке в 2003 году.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о гибели российских журналистов в этой стране, но сообщения эти не подтверждались.

По данным ЮНЕСКО, Ирак в настоящее время остается для репортеров самой опасной страной мира. Только за минувший год при выполнении служебных обязанностей там погибли 69 работников СМИ, а всего с момента американского вторжения в Ирак в 2003 году в Ираке погибли более 170 журналистов, более 50 были похищены. Для сравнения: во Второй мировой войне на полях сражений пало только 69 журналистов.

Дмитрий Чеботаев находился в Ираке более двух месяцев. По некоторым данным, он собирался вернуться из командировки уже в 20-х числах мая. Фоторепортер сотрудничал со многими российскими, зарубежными изданиями – «Коммерсантом», «Русским Newsweek», агентством «Эпсилон» и др.

Он освещал события во многих странах мира, в том числе неоднократно выезжал в Чечню. В январе этого года Дмитрий отмечен благодарностью командующего внутренними войсками МВД России за «связанное с риском для жизни высококвалифицированное выполнение профессионального долга в горячих точках».

Дмитрий Чеботаев стал десятым гражданином России, погибшим в Ираке с момента начала американской военной кампании в 2003 году. 10 мая 2004 года в Багдаде в результате нападения погиб сотрудник компании «Интерэнергосервис» Алексей Конорев. Двое его коллег Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков были взяты в заложники (освобождены 17 мая).

26 мая 2004 года в результате нападения боевиков на автобус с российскими рабочими погибли трое российских специалистов из компании «Интерэнергосервис» - Вячеслав Овсянников, Виктор Дынин и Анатолий Коренков (умер позже в Москве).

3 июня 2006 года в Багдаде автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Четверых россиян - третьего секретаря Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении, а впоследствии казнили.

..............