Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 мая 2007, 17:55 • Общество

Москва дорожает

Москва станет мировым лидером по ценам на жилье

Москва дорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Москва, обогнав Московскую область, снова вышла на первое место среди российских регионов по объему ввода жилья в первом квартале 2007 года. Однако на цены рост предложения практически не влияет. Более того, согласно совместному исследованию Knight Frank и Citi Private Bank, российская столица через 10 лет станет мировым лидером по ценам на жилье.

По данным Федеральной службы государственной статистики, Москва вновь стала лидером в жилищном строительстве.

Средний уровень цен на жилье в Москве в течение весны и лета будет сохраняться примерно постоянным

Опередив по этому показателю Московскую область, столица вышла на первое место среди регионов по объемам жилищного строительства в первом квартале 2007 года.

Как сообщает Росстат, в январе – марте в Москве было введено в эксплуатацию 1 млн 183 тыс. кв. м жилья – это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидер 2006 года Московская область построила за это время 1 млн 86 тыс. кв. м жилья, правда у Подмосковья рост составил 210,6% к первому кварталу 2006 года.

Но стахановские темпы столичных строителей практически не влияют на цены. Хотя московские квартиры дешевеют, падение цен находится в пределах статистической погрешности. Например, по данным портала «Индикаторы рынка недвижимости», за апрель средняя стоимость квадратного метра в Москве опустилась всего на 0,5% – с 4218 долларов за квадратный метр до 4195 долларов.

За первую неделю мая квадратный метр в Москве подешевел еще на 0,4%.

Но эксперты уверены, что обвала цен на столичном рынке недвижимости не будет. «В ближайшие месяцы коррекция цен на низкокачественное и переоцененное жилье, скорее всего, сохранится, в то время как бизнес-класс и элитное жилье будут сохранять свою стоимость или даже незначительно расти в цене на уровне инфляции», – прогнозируют аналитики центра IRN.ru.

Поэтому, делают вывод эксперты, несмотря на некоторое удешевление одних квартир и подорожание других, средний уровень цен на жилье в Москве в течение весны и лета будет сохраняться примерно постоянным. Оживления рынка они ждут осенью.

Не сомневаются в перспективах цен на жилье в Москве и иностранные эксперты. Аналитики компаний Knight Frank и Citi Private Bank на днях представили доклад, в котором утверждают, что в течение 10 лет Москва станет мировым лидером по ценам на жилье.

Сейчас первое место по стоимости жилья занимает Лондон, а российская столица пока не входит даже в десятку, уступая Гонконгу, Монако, Парижу, Риму, Нью-Йорку и другим центрам.

Но как говорит глава отдела исследований Knight Frank Лиам Бейли, «у российской столицы есть весомые основания через десятилетие конкурировать с нынешним самым дорогим городом мира». «И хотя территория с самой дорогой жилплощадью в Москве будет гораздо меньшей, цены на люкс-апартаменты в ней будут сопоставимыми», – отмечает эксперт.

..............