Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 мая 2007, 12:20 • Общество

Александр Баранов: «Нам не оставили выбора»

Онищенко будут пикетировать

Александр Баранов: «Нам не оставили выбора»
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

31 мая 2007 года, накануне Международного дня защиты детей, Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) проведет пикетирование здания Роспотребнадзора. Пикет будет носить название «ГМО – зона риска». Накануне пикетирования на вопросы деловой газеты ВЗГЛЯД ответил президент ОАГБ Александр Баранов.

Участники пикета собираются потребовать немедленного введения в России моратория на использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания.

Хочу подчеркнуть: это не акция против Геннадия Онищенко лично или против Роспотребнадзора в целом

– Александр Сергеевич, почему ваша организация выбрала такой способ коммуникации с Роспотребнадзором, как пикетирование? Это дань политической моде?
– Нет, политическая мода здесь ни при чем. Просто нам не оставили выбора.

– Вам не оставил выбора Роспотребнадзор?
– Дело в том, что еще 10 апреля в Государственной думе РФ на круглом столе «О совершенствовании законодательства по вопросам здорового питания населения Российской Федерации» я озвучил открытое письмо ОАГБ в адрес главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко с предложением ввести в России мораторий на использование ГМО в продуктах питания до тех пор, пока безопасность воздействия ГМ-продуктов для человека не будет доказана.

Роспотребнадзор дал зеленый свет уже 15 ГМ-линиям, в то время как полноценных исследований их воздействия на организмы млекопитающих проведено не было.

К сожалению, мы до сих пор так и не получили никакого ответа из Роспотребнадзора на наше письмо. Поэтому мы выходим на пикет. Хочу подчеркнуть: это не акция против Геннадия Онищенко лично или против Роспотребнадзора в целом. Пикет – это цивилизованный демократический инструмент привлечения внимания общественности к проблеме, которая касается каждого из нас.

– Кто примет участие в пикете?
– Вообще, мы получили разрешение на проведение пикета буквально накануне. Поэтому у нас было очень мало времени на подготовку.

Однако даже за такой короткий период свое согласие участвовать в инициируемом нами пикете выразили сразу несколько известных общественных организаций.

Среди них – Общероссийское общественное движение «За здоровую Россию», Российский региональной экологический центр, альянс стран СНГ «За биобезопасность», ассоциация «Содействие защите населения» и другие.

Все эти люди активно поддерживают идею о том, что воздействие ГМО на живые организмы надо сначала полноценно изучить, а потом уже разрешать добавлять их в пищу россиян.

..............