Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 мая 2007, 17:07 • Общество

Москвичам отключают горячую воду

Москва без горячей воды: график отключений

Москвичам отключают горячую воду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Москве с 10 мая начинаются плановые отключения горячей воды. В большинстве районов столицы горячее водоснабжение исчезнет на 21 день. Всего в Москве требуют замены 4435 км труб, в этом году планируется заменить 257 км. Таким образом, время, когда горячая вода в домах москвичей будет идти круглый год, наступит где-то через 17 лет.

Московские энергетики планируют начать традиционные летние отключения горячей воды с 10 мая. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), в большинстве районов столицы горячую воду отключат на 21 день.

Профилактический сезон летних отключений горячей воды завершится в конце августа

Больше всех повезло жителям Южного Бутова и Люблина – сроки отключения горячей воды в этих районах короче, чем во всех остальных: в Люблине – две недели, а в Бутове – всего два дня. Как пояснили в МОЭК, это связано с тем, что в этих районах проложены трубы нового поколения, не требующие ремонта в течение 30–40 лет.

Жителям же остальных районов мегаполиса придется жить без горячей воды в течение трех недель. График отключений уже составлен – его можно посмотреть на сайте МОЭК.

Первыми без воды останутся жители Восточного и Северо-Восточного административных округов. В СВАО горячая вода будет отключаться с 10 и 21 мая, с 5, 18 и 26 июня, в ВАО – с 10 и 30 мая, с 21 июня и 6 августа.

В Центральном административном округе отключения начнутся с 11 и 15 мая, некоторые районы отключат с 1 или 16 июня. В Северном округе отключения начнутся с 22 и 24 мая, 19 и 28 июня, 1 августа.

Профилактический сезон летних отключений горячей воды завершится в конце августа. Всего МОЭК эксплуатирует 9721 км труб – это расстояние примерно как от Москвы до Токио.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист отдела по связям со СМИ ОАО «МОЭК» Александр Попенсков, в этом году в столице планируется заменить 257 км труб, а всего замены требуют 4435 км теплотрассы. Таким образом, если объемы ремонта сохранятся, отключения воды на три недели продлятся в столице еще в течение 17 лет.

Правда, руководство МОЭК постоянно обещает наращивать объемы ремонта. Например, была разработана специальная инвестиционная программа, по которой в течение пяти лет планируется заменить 4,4 тыс. км труб. Это потребует финансовых затрат в размере 34 млрд рублей.

Старые металлические трубопроводы должны быть заменены на новые, изготовленные с использованием современных материалов (именно такие сейчас используются в Южном Бутове).

Предполагается, что это позволит уменьшить срок ежегодного профилактического отключения горячей воды потребителям с 21 дня до двух-трех дней.

«Но пока эта программа не запущена», – сказал Попенсков, отказавшись уточнить причины задержки.

Так что пока москвичам, ежегодно живущим без горячей воды в течение трех недель, приходится надеяться лишь на теплую погоду. Синоптики обещают, что потепление в столичный регион придет после 5 мая: по их прогнозам, воздух в мегаполисе прогреется до 14 градусов.

..............