Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 мая 2007, 10:11 • Общество

Жара не отступит

В Москве ожидается аномальная жара

Жара не отступит
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Корнеевский

На этой неделе в Москве воцарится аномально жаркая погода. Уже во вторник ртутный столбик поднимется на рекордную для этого года отметку – 35 градусов выше нуля. В течение рабочей недели температура не претерпит значительных изменений. Небольшое «похолодание» ожидается только ближе к выходным. Специалисты считают, что солнечная активность в первую очередь отразится на гипертониках.

Столичная метеослужба предупреждает москвичей о том, что в ближайшее время температура воздуха не собирается идти на спад. Скорее даже наоборот – в течение этой недели ртутный столбик термометра будет неуклонно расти вверх.

Установившуюся жару метеорологи объясняют приходом теплых воздушных масс из Малой Азии и Ближнего Востока

В понедельник, 28 мая, в Москве в обеденные часы температура воздуха достигнет 32-градусной отметки выше нуля. В Подмосковье же эта цифра может быть еще выше – примерно на 2–3 градуса.

Тем не менее первый рабочий день недели, по оценкам специалистов, не станет самым жарким днем. Пик температурной активности выпадет на 29 мая. Во вторник воздух в столице прогреется до 35 градусов тепла.

Даже ночью у москвичей не будет возможности отдохнуть от аномально высоких температур – в темное время суток ртутный столбик не опустится ниже 22-градусной отметки.

В среду и в четверг погода существенно не изменится – сохранится жаркая погода с дневными температурами около 30 градусов тепла.

Установившуюся жару метеорологи объясняют приходом теплых воздушных масс из Малой Азии и Ближнего Востока вкупе с высоким давлением в средней тропосфере – на высоте 5–6 км.

Такие процессы препятствуют образованию облаков. А следовательно, интенсивность солнечных лучей, поступающих на Землю, сравнима с той, что обычно выпадает на июль.

Незначительные послабления в температурном режиме начнут происходить уже ближе к выходным, сообщает РИА «Новости». В пятницу жара несколько спадет и вряд ли будет выше 24–29-градусной отметки. В субботу и воскресенье пик температурной активности опустится еще ниже – выходные обещают пройти на уровне 22–27 градусов тепла.

Испытания жарой горожан центральной части европейской территории страны будут проходить в неблагоприятных экологических условиях. Согласно прогнозу специалистов, в атмосфере складываются условия, не способствующие рассеиванию вредных примесей. Например, в Центральной России растет концентрация двуокиси азота, фенола и оксида углерода.

В связи с аномально высокими температурами в столичном регионе врачи и метеорологи советуют всем, у кого есть проблемы с давлением, уехать за город. Тем же, кто лишен такой возможности, специалисты предлагают поменьше находиться на открытом воздухе, сводя возможность перегрева организма к минимуму.

Самый жаркий день в Москве за всю историю метеонаблюдений (а это больше 100 лет) выдался 30 июля 1936 года. В тот день воздух прогрелся до 36,5 градусов.

..............