Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 мая 2007, 12:50 • Общество

Парк имени Ельцина

В Москве построят Дворец Ельцина

Парк имени Ельцина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В Филевском парке будет построен мемориал Бориса Ельцина. Строительство особняка Фонда Ельцина планируется начать в 2007 году. Проект получил одобрение со стороны московских властей. Депутаты и Росприроднадзор считают, что Дворец Ельцина не должен располагаться в природоохранной зоне.

В Филевском парке, возможно, будет построен мемориал Бориса Ельцина. В особняке будут размещены архив Ельцина, его личные вещи, библиотека. Изучающие историю и политологию ученые смогут работать с документами фонда.

Также в особняке будут зимний сад, пятизвездочные гостевые апартаменты и офисные помещения, гаражи и подземная парковка для автомобилей

О строительстве мемориала сообщила газета «Ведомости». По сведениям издания, земля под особняк уже подготовлена – ее передаст Министерство обороны. Территория, где будет построено здание фонда, ранее была отдана под гараж Воениздата. Сейчас по распоряжению Минобороны Воениздат стал соучредителем образованного Фондом Ельцина ООО «Большая Филевская – Центр», отдав ему недвижимость в парке стоимостью около 68 млн рублей (24,99% уставного капитала). О существовании такого проекта знает и заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. 13 марта вопрос о выведении сторонних объектов на территории городских парков в очередной раз обсуждался на правительстве Москвы, пояснил чиновник газете ВЗГЛЯД. «Правительство решило, что все объекты должны быть выведены. Юрий Лужков тогда сказал, что в парках должны гулять москвичи, «лишних» объектов - офисов, складов - в парковых зонах быть не должно». Таким образом, пояснил замглавы Росприроднадзора, строительство особняка Фондом Ельцина, если оно начнется, будет незаконным. «Полномочия по контролю строительной деятельности на территории парков переданы субъектам, в данном случае правительству Москвы. Росприроднадзор только контролирует контролеров. И мы это, естественно, будем делать в случае с особняком в Филях», - заявил господин Митволь.

Тем не менее проект здания утвержден главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. Особняк будет построен в стиле русской усадьбы, с флигелями, облицован камнем, с витражами на окнах, лепниной внутри. Библиотека будет поделена на две зоны: переговорную с большим столом и каминную для неформальных встреч. Также в особняке будут зимний сад, пятизвездочные гостевые апартаменты и офисные помещения, гаражи и подземная парковка для автомобилей. Площадь участка – 1,6 га, застройки – 2300 кв. м.

Строительство Дворца Ельцина вызвало споры. Филевский парк – это общественная зона отдыха. По мнению депутата Госдумы Алексея Митрофанова, с возникновением особняка парк станет «зоной приема высоких гостей и делегаций».

В то же время в правительстве Москвы считают, что функция фонда не противоречит статусу парка. В Фонде Ельцина затруднились оперативно прокомментировать газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию.

Участник московского рынка недвижимости заявил газете ВЗГЛЯД, что говорить о стоимости проекта сложно. «Трудно говорить о том, сколько может стоить строительство особняка на особоохраняемой природной территории, которой является Филевский парк», – замечает специалист. Недвижимость, располагающаяся даже рядом с Филевским парком, всегда пользуется спросом. Это экологически благоприятная зона. «Получить разрешение на градостроительную деятельность даже на прилегающих к парку территориях обычно сложно. Не говоря уже о том, чтобы добиться разрешения на строительство в самой особоохраняемой зоне. Этого могут добиться разве что объекты особого статуса», – резюмирует участник рынка недвижимости.

..............