Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 мая 2007, 14:15 • Общество

The Sullivans остался на рейде

Эсминец США прибыл в Грузию на учения

The Sullivans остался на рейде
@ wikipedia.org

Tекст: Геннадий Нечаев

По сообщениям грузинских СМИ, в рамках проведения двусторонних военно-морских учений в порт Батуми прибыл ракетный эсминец ВМФ США The Sullivans (DDG-68). В торжественной церемонии встречи американского крейсера, состоявшейся в Батумском порту 30 апреля 2007 года, приняли участие посол США в Грузии Джон Тэфт и официальные представители правительства Грузии. Эсминец УРО The Sullivan пробудет в морских водах Грузии до 2 мая.

Любопытно, что из-за внушительных размеров корабля и неудовлетворительного состояния портовых сооружений Батуми эсминец остался на рейде порта, а делегация американцев была вынуждена добираться на берег на катере. Следует отметить, что одновременно в страну впервые прибыл контр-адмирал ВМС США, расположенных в Европе, Филипп Грин. Как сообщает посольство США в Тбилиси, его визит «подчеркивает значение двустороннего сотрудничества и совместимость стандартов НАТО».

«Непобедимая армада» грузинского флота

Грузинские ВМФ состоят сейчас из примерно 20 кораблей и судов различного назначения, из которых регулярно выходят в море около половины

Это будут уже не первые совместные военные учения грузинских и американских моряков. В порту Поти в 2005 году прошли грузино-американские военно-морские учения, в которых участвовал десантный корабль ВМС США USS Nashville и три грузинских корабля – «Диоскурия», «Местиа», «Ибериа».

Согласно сценарию двухдневных учений, в акватории порта Поти морякам пришлось провести спасательные мероприятия на «Нэшвил», терпящем бедствие в бою с неприятелем, и ликвидировать имитированный пожар на грузинском судне «Диоскурия».

Вообще, грузинские ВМФ состоят сейчас из примерно 20 кораблей и судов различного назначения, из которых регулярно выходят в море около половины. Очевидно, что боевая ценность такой «непобедимой армады» плавно стремится к нулю.

Правда, в 2000 году была идея обзавестись собственным ракетным кораблем, эсминцем или фрегатом, – но не случилось, грузинская экономика такого подарка НАТО не перенесла бы. Проведение первых совместных сухопутных военных учений Грузии и США намечено на лето 2007 года. Учения пройдут на уровне батальонов.

«Такие учения станут регулярными. Увеличим мы и численность наших курсантов в западных военных вузах. Это важно для вступления Грузии в НАТО», – сказал первый заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили. «Уже к концу 2007 года НАТО, возможно, откроет для нас план по присоединению к Альянсу», – заявил Николеишвили.

Речь накануне визита

Некоторые грузинские политики заявляют, что после принятия в США «Закона об укреплении свободы в рамках НАТО» процесс вступления Грузии в НАТО стал необратимым. В свою очередь, некоторые политики в Абхазии и Южной Осетии утверждают, что членство Грузии в Североатлантическом альянсе не будет реальностью, пока на территории Грузии имеются неразрешенные политические конфликты.

Но, как кажется, президент странны уже видит Грузию в составе Альянса. По крайней мере, он открыто заявил об этом вчера в 20-минутном интервью телекомпании ВВС, транслировавшемся на всю страну местным телеканалом.

Говоря об отношениях с Абхазией и Южной Осетией, Саакашвили заявил: «Мы никогда не перестанем говорить о примирении. Надеемся, что отношения улучшатся, и мы очень хотим иметь хорошие отношения с Россией. Мы не самоубийцы».

«Когда есть опасность, надо действовать и публично выражать позицию. Нашей целью не являлось представление Грузии в негативном аспекте, так как наша страна – сторонник успешных и позитивных отношений. Мы ничего не имеем против российского народа», – отметил Саакашвили по поводу задержания в Грузии в сентябре 2006 года российских военнослужащих по обвинению в шпионаже.

Говоря об обстреле Кодорского ущелья с воздуха, президент Грузии заявил, что «этот регион находится вблизи России, и обстрелять его ночью и с вертолетов могла только Россия». «Все заинтересованы результатами расследования. Я говорю, что Россия технически могла это осуществить, но окончательное слово все же должна сказать ООН», – отметил Саакашвили.

На вопрос, согласится ли Саакашвили как демократический лидер на требование населения Южной Осетии и Абхазии о выходе из состава Грузии, президент ответил, что «они должны сделать выбор между советской системой и европейской демократией». «Они выгнали тысячи людей и собираются путем выборов получить независимость. Это, с моей точки зрения, каннибальская политика», – сказал он. В конце интервью Михаил Саакашвили заявил, что у Грузии есть хороший шанс стать членом НАТО, и это его главная цель.

..............