Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 апреля 2007, 10:25 • Общество

Эстония докопалась до погибших

К братской могиле в Таллине стянули бульдозеры

Эстония докопалась до погибших
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Кравцова

К братской могиле советских солдат в Таллине стянута строительная техника. По предварительной информации, раскопка захоронений уже началась. В ночь со среды на четверг эстонский спецназ разогнал защитников мемориала. Российский МИД называет решение эстонских чиновников бесчеловечным.

В Таллине в ночь со среды на четверг началась подготовка к переносу братской могилы советских воинов с холма Тынисмяги в центре города. По предварительным данным, раскопка захоронений уже началась. «Интерфакс» передал, что к братской могиле подогнали строительную технику.

Памятник оцеплен полицией. За квартал до памятника стоят полицейские и не пропускают ни людей, ни машины

В Таллин стягиваются дополнительные силы полиции. Полицейских отозвали из отпусков и вызвали из других городов и уездов Эстонии. Кроме того, в связи с тем что «в мае намечено проведение различных общественных мероприятий», в Эстонии усилен пограничный контроль, предупреждают таллинские чиновники.

Вокруг сквера, где находится захоронение и стоит памятник Солдату-освободителю, возводят забор. Над самой братской могилой уже растянута большая палатка. Памятник оцеплен полицией. За квартал до памятника стоят полицейские и не пропускают ни людей, ни машины, отмечает ИТАР-ТАСС.

Около 5 часов утра по местному времени активистов добровольного народного движения «Ночной дозор», дежуривших у памятника, вытеснил спецназ. Одна женщина доставлена в больницу с разбитой головой. «На момент начала возведения забора на месте были только трое «дозорных». У автомашины одной из защитниц – Ларисы Нещадимовой полицейские побили стекла и проткнули колеса», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Дмитрия Кленского, одного из активистов «Ночного дозора».

В последние несколько дней обстановка в Таллине становится все более напряженной. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что раскопки начнутся «в ближайшие дни», однако добавил, что в День Победы 9 мая памятник будет стоять на прежнем месте, но доступ к нему будет закрыт, и «никто не сможет возложить к подножию памятника цветы».

По словам господина Ансипа, раскопки могил начнутся после решения «некоторых технических деталей». Он также подчеркнул, что пока памятник переносить не будут, а речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков солдат. «Их можно будет идентифицировать по предметам в могиле или по анализу ДНК, но в последнем случае придется обращаться к родственникам павших», – добавил чиновник. Кроме того, Ансип отметил, что в данный момент правительство Эстонии не пришло к единому мнению, что делать с останками и скульптурой. Сам он надеется, что «они будут направлены на Военное кладбище и останутся там навечно». В своей речи он также выдвинул несколько версий о том, чьи останки лежат в могиле. По одной из них, на Тынисмяги похоронены «советские солдаты, которые, будучи пьяными, попали под свой танк», по другой – «расстрелянные мародеры», согласно третьей – «скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы». Кроме того, он опроверг сведения о том, что в братской могиле покоятся останки 13 советских солдат, по его мнению, там похоронены два человека. Ансип не сомневается, что эксгумация останков совершенно необходима, так как достоверно неизвестно, «есть ли под памятником захоронение вообще».

Глава МИД России Сергей Лавров обещает, что намерения эстонских властей перезахоронить останки советских воинов «будут иметь последствия как для российско-эстонских отношений, так и всей послевоенной Европы».

«Мы рассматриваем действия эстонской стороны как намерение переписать уроки Второй мировой войны, не говоря уже о том, что все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным», – заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин в четверг. «Естественно, что все это будет учитываться при дальнейшем выстраивании наших отношений с Эстонией», – добавил чиновник.

Председатель Конституционной партии, секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков сообщил, что раскопки у Бронзового солдата должны были начаться еще в среду, однако «планы эстонских властей нарушили смерть и похороны Бориса Ельцина». Они воздержались от начала раскопок братской могилы, чтобы не вызывать негативный резонанс, отмечает господин Заренков.

..............