Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 апреля 2007, 18:30 • Общество

Израиль отказал Грузии

Израиль отказался продавать оружие Грузии

Израиль отказал Грузии
@ kadoorie.galil.k12.il

Tекст: Геннадий Нечаев

Как сообщила в четверг государственная радиостанция Khol Israel, власти страны отказались санкционировать сделку по продаже оружия в одну из республик бывшего СССР, мотивируя свой отказ недружественным поведением этой страны по отношению к России. «Сделка не состоится, даже несмотря на то что могла бы принести Израилю очень неплохие дивиденды», – утверждает радиостанция.

Сегодняшний выпуск газеты Ha’aretz добавляет, что в Израиль прибыла делегация Министерства обороны республики, чтобы договориться о закупке партии оружия.

Против этой сделки выступило израильское Министерство обороны

Сделка предусматривала продажу вооружений и комплектующих на крупную сумму. Одним из посредников выступал бывший министр Рони Мило, который ведет частный бизнес в этом государстве (в частности, занимается экспортом металлолома). Отставной израильский генерал занимает пост советника министра обороны данной страны.

Против этой сделки выступило израильское Министерство обороны. Как сообщил журналисту газеты ВЗГЛЯД источник в пресс-службе Армии обороны Израиля, «эта делегация интересовалась прежде всего закупками партий новейших штурмовых винтовок «Тавор», пехотных минометов и боеприпасов к ним на сумму в десятки миллионов долларов».

Эксперты оборонного ведомства отметили, что Израиль в прошлом предпринимал множество усилий, чтобы расстроить поставки российских вооружений в Сирию, и не может позволить себе при этом продавать оружие стране, отношения которой с Россией остаются напряженными.

В Министерстве обороны указали, что Израиль не хочет ухудшать отношения с Россией из-за влияния Москвы на Сирию и возможной помощи российских властей в заключении сделки по освобождению израильских солдат, захваченных ливанскими террористами. Сделка была отменена еще до того, как об этом узнали в России.

Между тем можно с уверенностью утверждать, что страной-отказником стала Грузия.

При личном общении с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД израильские коллеги говорят об этом вполне открыто, но от преждевременных комментариев воздерживаются.

Вообще, после скандала с продажей вооружений Китаю, спровоцировавшей напряженность в отношениях с США, Израиль крайне осторожно относится к подобным предприятиям. Таким образом, несостоявшуюся сделку можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны – как жест доброй воли со стороны Израиля.

С другой – известно, что политика США не предусматривает насыщения армий «банановых республик» и стран-лимитрофов тяжелыми и высокотехнологичными вооружениями, ограничиваясь распродажами бронеавтомобилей, стрелковки и устаревших вертолетов с армейских складов.

..............