Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2007, 18:50 • Общество

Небо в подарок

С 8 марта стартует регулярный рейс Грозный–Москва

Небо в подарок
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

В Чечне начали продавать билеты на первый авиарейс из Грозного в Москву, который состоится 8 марта в 12.40. Возобновление регулярного воздушного сообщения станет подарком от чеченского руководства всем жительницам республики. Кроме того, первый посетитель грозненских авиакасс получил билет в подарок. «Реализация билетов началась в 11 часов утра в субботу, и уже продано восемь билетов», – сообщила старший кассир аэропорта Марет Маликова.

Она добавила в интервью агентству РИА «Новости», что первого покупателя Альви Каримова у кассы ждал сюрприз – ему подарили авиабилет по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова.

Самолеты из Грозного будут летать в аэропорт Внуково три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу

Кроме этого, все женщины этого рейса будут застрахованы бесплатно в компании «Спасские ворота», сообщила кассир.

По словам Марет Маликовой, «стоимость билета ниже, чем в соседних регионах: 5500 рублей эконом-класс и 9780 рублей обходится перелет в бизнес-классе».

Она также отметила, что администрация аэропорта установила «студенческие» и «пенсионные» скидки для молодежи в возрасте от 12 до 25 лет и пожилых людей.

Самолеты из Грозного будут летать в аэропорт Внуково три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. В дальнейшем же, по словам заместителя генерального директора «Вайнахавиа» Алика Зулгаева, планируется открыть ежедневные авиаперелеты. Кроме того, рассматривается возможность организации регулярных рейсов в Тюмень и Екатеринбург, сообщает РБК.

Осуществлять полеты будет авиакомпания «Донавиа». Руководство республики сейчас также ведет переговоры с «Аэрофлотом». Ведь именно эта авиакомпания выделила на восстановление грозненского аэропорта около 150 млн рублей.

Аэропорт в Грозном в свое время считался одной из лучших взлетно-посадочных площадок всего Северного Кавказа, пишет «Комсомольская правда». Но военные операции 90-х годов надолго вывели его из строя.

До последнего времени в Чечню можно было попасть только через аэропорт ингушского города Магас или Махачкалу.

Первый самолет приземлился на взлетную полосу аэропорта Грозный только в октябре прошлого года.

После этого вопрос о грозненском аэропорте был поднят на совещании Кабинета министров республики. Ответственным за восстановление столь важного для Чечни объекта назначили вице-премьера чеченского правительства Хусейна Джабраилова.

Выяснилось, что здание аэродрома уже полностью отстроено. Проблема заключалась в сертификации наземных служб.

Чеченскому руководству удалось решить эту проблему, и Международный женский день в республике станет также днем второго рождения грозненского аэропорта.

..............