Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 марта 2007, 19:03 • Общество

Отопление пока не отключат

Столичные энергетики ждут возвращения морозов

Отопление пока не отключат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Московские квартиры будут отключены от отопления не раньше 1 мая – об этом заявляют в Департаменте городского хозяйства. Решение об отключении тепла принимает не энергетическая компания или департамент, а правительство города. Представители же столичных властей считают, что в настоящее время отключать подачу тепла преждевременно, так как в ближайшие дни в столице ожидаются заморозки в ночные часы и небольшое похолодание днем.

Отключать столицу от отопления будут по традиционному графику – сначала предприятия, потом жилые дома, а последними – общеобразовательные и детские учреждения.

В этом году общее число отключений в зимний сезон снизилось на 25%, а число аварийных отключений снизилось на 55%

Обычно Москва заканчивает отопительный сезон в конце апреля – начале мая. В этом году необычайно теплая зима вкупе с ранней весной, возможно, позволит столичным энергетикам сэкономить и закончить отопительный сезон раньше обычного. Экономия может оказаться немаленькой – речь идет о нескольких миллионах рублей городского бюджета.

Однако пока столичные власти отключать отопление не собираются. Обычно решение принимается в том случае, когда среднесуточная температура не опускается ниже отметки +8 градусов. Пока тепло в домах и учреждениях решили оставить – синоптики прогнозируют ночные заморозки в апреле, да и дневные температуры еще могут спуститься к нулевой отметке.

Вместе с тем совсем без экономии столичные власти не обошлись – теплая погода позволила уменьшить количество подаваемой тепловой энергии в дома, но об отключении речь не шла. Впрочем, недавно, в 2003 году, Москва уже пережила один холодный май – столичные энергетики были вынуждены вернуть тепло в дома спустя две недели после окончания отопительного сезона.

Отопительный сезон этого года у энергетиков выдался удачным – кроме очевидной экономии в средствах, этой зимой случилось на порядок меньше аварий, чем в зимний сезон 2005/2006 года. Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь энергетической компании «МОЭК» Александр Попенсков, в этом году общее число отключений в зимний сезон снизилось на 25%, а число аварийных отключений снизилось на 55%. Причем здесь помогла не столько теплая зима – температурных перепадов этой зимой хватало, а это самое сложное для коммуникаций.

Причиной такого резкого снижения аварий на тепловых коммуникациях стали два новых вида труб – из сшитого полиэтилена и стальных в пенополиуретановой изоляции. На сегодняшний день 11% старых коммуникаций столицы заменены трубами из сшитого полиэтилена и еще 13% – трубами в пенополиуретановой изоляции (от общего числа коммуникаций, подведомственных МОЭК). Еще 14% – это подвалы и коллекторы, где коммуникации не требуют такой частой замены, как подземные.

Однако все старые трубы на новые менять не будут. «Срок службы старых труб – 7–8 лет, а новых – около 40 лет. Поэтому к домам, которые через 7–10 лет снесут, мы такие трубы прокладывать не планируем – зачем, если на месте старых домов будут строить новые и всю систему подземных коммуникаций все равно придется менять?» – сообщил Александр Попенсков.

Он добавил, что из 1149 зафиксированных в зимний сезон повреждений в подземных коммуникациях на долю новых видов труб пришлось всего три.

..............