Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 марта 2007, 09:48 • Общество

Смертельно опасные продукты

Московские продукты оказались смертельно опасными

Смертельно опасные продукты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Громкие скандалы вокруг отравлений полонием и таллием стали едва ли не главным лейтмотивом последнего полугодия. Однако есть и другие вещества, грозящие человеку летальным исходом, о которых пишут и говорят гораздо реже. Правда, от этого они не становятся менее опасными. Именно о таких веществах пойдет речь в среду, 14 марта, на пресс-конференции Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) в РИА «Новости».

На пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей, ОАГБ собирается обнародовать неутешительные результаты своего последнего мониторинга российского рынка продуктов питания. Накануне этого события президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов рассказал нам некоторые детали предстоящей встречи с журналистами.

Мы огласим полный список продуктов, в которых содержались опасные элементы, места их продаж

– Александр Сергеевич, в прошлом году в этих же числах ОАГБ обнародовала результаты проверки пельменей различных марок, и тогда данные были позитивными. В этот раз у вас прямо противоположные результаты по проверенным продуктам?
– В этот раз мы проверяли не пельмени, а товары разных продуктовых рядов. Как обычно, в торговых сетях были сделаны контрольные закупки и образцы продукции отправлены на экспертизу в независимую лабораторию. Кстати, в этот раз в число проверяемых объектов впервые попали московские рынки.

Полученные результаты вызвали у нас шок! Первый раз за всю историю наших проверок в продуктах, спокойно лежащих на прилавках магазинов, были обнаружены смертельно опасные для человеческого организма бактерии!

– Какие же это бактерии?
– Возбудитель ботулизма, кишечная палочка и сальмонеллёз. Некоторые из них грозят человеческому организму заболеваниями, которые заканчиваются мучительной смертью! Одна из таких болезней – ботулизм. Яд микроба данного заболевания считается одним из сильнейших в мире.

– В каких продуктах были найдены эти опасные бактерии?
– В данный момент у нас на руках еще не все протоколы исследований. Но уже завтра на пресс-конференции в РИА «Новости» мы, как обычно, огласим полный список продуктов, в которых содержались опасные элементы, места их продаж и фирмы-производители. Мы просто не имеем права скрывать эти данные от россиян.

– Какие еще темы будут обсуждаться завтра?
– Сегодняшняя ситуация на нашем продуктовом рынке требует повышенного внимания государства. В связи с этим ОАГБ собирается на завтрашней пресс-конференции обнародовать свое специальное обращение к первому вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву.

– В чем суть этого обращения?
– Об этом вы сможете узнать завтра. Сейчас идут последние консультации по этому вопросу с различными государственными и негосударственными организациями, поэтому подробности пока не разглашаются.

– Какие данные ваших проверок можно назвать более сенсационными – прошлогодние позитивные или сегодняшние шокирующие?
– Трехлетний опыт проверок ОАГБ говорит о том, что на нашем продовольственном рынке норма – это уже сенсация. Как это ни странно, в этот раз нет никакой сенсации, есть тревожная ситуация.

Справка

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей, Этот день во всем мире отмечается в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в конгрессе в 1961 году. В выступлении президента впервые в истории были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. В России Всемирный день защиты прав потребителей отмечается с 1992 года.

..............