Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 марта 2007, 09:34 • Общество

Самолет сел без шасси

Самолет сел без шасси

Tекст: Кирилл Комаров

Уникальную посадку совершили во вторник в аэропорту города Коти на острове Сикоку пилоты пассажирского самолета Bombardier DHC-8 японской авиакомпании All Nippon Airlines (АНА). После того как у лайнера, на борту которого находилось 60 человек, не вышло переднее шасси, летчики приняли решение сажать самолет «на брюхо».

Уникальную посадку только на задних шасси совершил сегодня в аэропорту японского города Коти на острове Сикоку турбовинтовой пассажирский самолет Bombardier DHC-8 местной авиакомпании АНА.

После посадки нос лайнера ударился о посадочную полосу, и из-под него стало вырываться пламя

Лайнер, на борту которого находились 56 пассажиров и 4 члена экипажа, совершал рейс из японского города Осака. При первой попытке приземления у машины не вышло переднее шасси. Тогда летчики приняли решение сажать самолет на задние шасси и нос.

Перед посадкой DHC-8 около двух часов кружил над аэропортом, вырабатывая топливо. В это время в аэропорт были стянуты пожарные и санитарные машины, а также специальный отряд спасателей.

После посадки нос лайнера ударился о посадочную полосу и из-под него стало вырываться пламя. Огонь сбили пожарные машины.

Не пострадал никто из 56 пассажиров и четырех членов экипажа. По свидетельству очевидцев, люди выходили из самолета со слезами на глазах после двух часов ужаса. Некоторые до сих пор находятся в состоянии глубокого шока.

В настоящее время, сообщает ИТАР-ТАСС, аэропорт Коти полностью закрыт. Благополучно приземлившийся лайнер по-прежнему перегораживает главную взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 тыс. метров. В ближайшее время его должна осмотреть государственная комиссия по расследованию обстоятельств инцидента.

Представитель японского Минтранса Тецу Шимизу заявил Associated Press, что экспертам пока неизвестны причины неполадок с передним шасси. Правительство Японии дало указание проинспектировать все 22 самолета такого типа, эксплуатируемого в стране. Представители канадской компании Bombardier, которая выпускает эти лайнеры, отказываются от комментариев.

Инцидент с DHC-8 – уже не первый с самолетами этого типа. В 2004 году у такого же лайнера той же авиакомпании All Nippon Airlines также при посадке в аэропорту Коти с первого раза не вышло переднее шасси. А в феврале 2006 года другой самолет Bombardier компании АНА был вынужден прервать посадку, так как не вышли полностью все три шасси.

Пилотам удалось выпустить их вручную, и лайнер приземлился без повреждений. Чуть позже в том же месяце два самолета Bombardier совершили вынужденные посадки в аэропорту Осаки из-за проблем в системе вентиляции.

В связи с сегодняшним инцидентом авиакомпания АНА принесла свои извинения пассажирам. Сейчас перевозчик использует 11 самолетов Bombardier, а в июне прошлого года был подписан контракт с канадцами на покупку еще 14 таких лайнеров.

Совершенная сегодня благополучная посадка самолета только на задних шасси стала второй в истории страны. Предыдущую совершил в июне 2001 года в токийском международном аэропорту Нарита пассажирский лайнер американской авиакомпании NorthWest, вылетевший из Манилы.

..............