Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 февраля 2007, 17:03 • Общество

Россия считается особенной

Россию назвали особенной страной

Россия считается особенной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Почти половина россиян видит в Европейском союзе угрозу, свидетельствуют данные последнего опроса. Россияне не считают себя европейцами и не считают, что должны интегрироваться в Европейское сообщество, поскольку РФ развивается по собственному, особенному пути. Правда, жители Германии также негативно относятся к Евросоюзу.

Данные нового опроса свидетельствуют: почти половина россиян видит угрозу в Европейском союзе.

Большинство россиян полагает, что бывшие прибалтийские республики СССР являются недружественными России странами

Согласно результатам исследования 75% считают Россию особенной и думают, что ей необходимо идти по собственному пути развития, еще 15% опасаются потери страной политической независимости. А Евросоюз, по мнению опрошенных, может угрожать потере Россией другой независимости – финансовой и промышленной – такого мнения придерживаются 25% граждан.

Большинство россиян полагают, что бывшие Прибалтийские республики СССР – Латвия, Литва и Эстония, – ныне входящие в состав ЕС, являются недружественными России странами, а 22% видят в Германии лучшего друга РФ.

Впрочем, треть опрошенных сказала, что воспринимает европейские страны в качестве соседей и партнеров, с которыми необходимо укреплять и развивать долгосрочные отношения, а 29% считают ЕС основным торговым партнером, цитирует результаты опроса Reuters.

Опрос проводился Левада-центром* по заказу Центра ЕС – Россия. Кроме вышеуказанного, 71% из почти 2 тыс. опрошенных россиян заявили, что не считают себя ни европейцами, не евразийцами, – отсюда, видимо, и представления об особенном пути РФ.

Такие данные об отношении россиян к Европейскому союзу в общем неудивительны. Весной прошлого года эксперты Левада-центра уже отмечали, что граждане РФ воспринимают ЕС скорее негативно. Однако весной социологи объяснили такую оценку определенной причиной – она во многом была связана с негативным восприятием многими россиянами критической резолюции ПАСЕ в адрес тоталитарных коммунистических режимов.

Тогда на вопрос: «Слышали ли вы о резолюции с осуждением преступлений тоталитарных коммунистических режимов, вынесенной две недели назад Парламентской ассамблеей СЕ, и, если да, как вы относитесь к этой резолюции?» – 1,5% респондентов ответили «целиком положительно», 8% – «скорее положительно», 13% – «скорее отрицательно», 7% – «резко отрицательно».

Интересно, что согласно итогам другого опроса, проводившегося некоторое время назад, жители страны – лучшего друга, Германии, также видят Европейский союз как недружественное им объединение. Так, Deutsche Welle** сообщала ранее, что большинство немцев видят в Европейском союзе экономическую и социальную угрозу.

В частности, 84% немцев опасаются переноса производства из ФРГ в страны Евросоюза с низкой оплатой труда, а 64% граждан Германии считают серьезной проблемой снижение социальных стандартов и уменьшение объема социальных услуг.

Евросоюз в целом воспринимается значительной частью немцев не как инструмент для решения проблем, а в большей степени как часть негативного развития. Примерно половина опрошенных высказала мнение, что дальнейшее расширение ЕС может привести к экономическому кризису.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............