Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 февраля 2007, 13:55 • Общество

Vista с недоработками

В Windows Vista обнаружены серьезные недоработки

Vista с недоработками
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В новой операционной системе Windows Vista, которая была выпущена на рынок буквально несколько дней назад, пользователи уже обнаружили существенные недоработки. Они встревожены возможностью «злонамеренного» использования аудиофайлов, отправленных по электронной почте. Как ни странно, сама компания признала, что новая функция может создать проблемы пользователям, в том случае если компьютер сам вслух даст себе команду стереть файлы.

Новая операционная система способна распознавать голосовые команды. И несмотря на уверения представителей компании и разработчиков в том, что «существуют дополнительные преграды, которые значительно усложняют попытки покушения на информацию», пользователей тревожит возможность использования голосовых инструкций в МP3-файле, для того чтобы дать компьютеру команду стереть документы.

Голосовые команды не могут быть использованы для регистрации нового пользователя и форматирования диска

В Microsoft заявили, что «технически это возможно», однако беспокоиться не стоит, и пояснили, что чтобы воспользоваться такой схемой, функция распознавания голоса должна быть активирована и сконфигурирована, также должны быть включены микрофон и колонки.

«В этом случае функция распознавания голосовых команд должна будет принимать через микрофон такие инструкции, как «скопировать», «удалить», «выключить» и т.д., и выполнять их», – объясняет сотрудник Microsoft, занимающийся вопросами защиты, передает BBC.

Кроме того, голосовые команды не могут быть использованы для регистрации нового пользователя и форматирования диска. К тому же очень важным параметром считается расположение колонок и микрофона, а также четкость произношения. По мнению разработчиков новой версии Windows, это значительно затруднит проникновение к информации, содержащейся в компьютере.

Однако, несмотря на все заверения представителей компании, некоторым пользователям Vista, которые попробовали сделать это, удалось безвозвратно удалить файлы и очистить «мусорную корзину».

Vista – последнее поколение популярной операционной системы Windows, запущенной в 1995 году. В компании Билла Гейтса уверяют, что новая программа удобнее предыдущих поколений Windows, обеспечивает эффективную защиту компьютеров, а также обладает более привлекательным интерфейсом. В целом Vista не предлагает ничего революционного.

Главным отличием новой системы от старых версий стал ее внешний вид. Новый интерфейс Aero использует 3D-графику для создания просвечивающих окон, которые появляются на экране компьютера.

Другие изменения менее заметны на первый взгляд: усовершенствованная система безопасности, разработкой которой занимались специалисты из Центрального разведывательного управления, поисковые панели, позволяющее легче искать информацию, а также новая мультимедийная платформа для цифровой музыки, видео и картинок.

Напомним, что на разработку Vista было потрачено 6 млрд долларов. Разработчики Vista уверяют, что в новой версии им удалось избежать многих недостатков, свойственных ранним версиям Windows. Между тем в западной прессе неоднократно появлялась информация о том, что хакеры взломали систему еще до ее выхода на рынок.

А пиратские копии Vista уже поступили в продажу в Китае. Стоимость программы составляет 1 евро. Microsoft рассчитывала продавать Vista в КНР по 200–320 евро.

..............