Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 февраля 2007, 13:24 • Общество

Мобильная битва корпораций

Samsung и Nokia удивляют новыми мобильниками

Мобильная битва корпораций
@ zdnet.com

Tекст: Екатерина Сапогова

Компании-производители сотовых телефонов раскрывают свои планы на кошельки потребителей. После массированного старта в начале года компании Nokia и Samsung продолжают держать темп и к середине весны порадуют всех любителей нетелефонных функций в аппарате, который изначально предполагал только передачу голоса на расстоянии.

Телефоны будущей весны будут обладать улучшенными камерами и все больше ориентироваться на взаимодействие с Интернетом и корпоративными сетями.

Компания Samsung продолжает удерживать за собой почетное звание производителя самых тонких в мире телефонов. В числе четырех новых моделей, которые анонсировала компания, будет сразу два аппарата с осиной талией: самая тонкая в мире трубка Ultra Edition 5.9, также именуемая U100, и U600 – самый тонкий слайдер на планете.

U100 сумел перегнать предыдущего рекордсмена Samsung SGH-X820 и похудел до 5,9 миллиметра. При этом похудел и объем встроенной памяти – по сравнению с SGH-X820 ее стало меньше на 10 мегабайт, но этот минус производители планируют компенсировать увеличением разрешения встроенной камеры до 3 мегапикселей. Размер дисплея U100 составляет всего 1,93 дюйма, а разрешение экрана дошло до 176x220. Для тех, кто не любит трубки, компания выпустит раскладушку U300, которая отличается от U100 только толщиной (9,6 мм) и диагональю экрана (2,2 дюйма).

Стоит напомнить, что Samsung SGH-X820 был представлен в ряду новинок только летом 2006 года. Скорости корейских разработчиков впечатляют.

Слайдер U600 толщиной 10,9 миллиметра и его брат U700, пополневший до 12,1 миллиметра, имеют встроенные камеры 3,2 и 3 мегапикселя соответственно, модули Bluetooth 2.0 и USB-порт, поддерживают карты памяти SD. Братья будут выпускаться в четырех различных цветовых гаммах – золотой, серебристой, красной и голубой. Все это великолепие поступит в европейские магазины до конца марта. Дата российского релиза пока неизвестна.

Оставив корейцам пальму первенства по толщине, представители компании Nokia приберегли для открывшегося 12 февраля Международного конгресса 3GSM World Congress несколько новинок, ориентированных на бизнес-сообщество. Специалисты компании объявили о создании платформы Nokia Intellisync Mobile Suite 8.0, главная задача которой состоит в синхронизации личных и корпоративных данных – например, в управлении телефонными вызовами в корпоративной телефонной сети.

Новинки, представленные Nokia, отвечают самым взыскательным вкусам как по возможностям, так и по средствам. Аппарат Nokia E61i сделан для тех, кто постоянно пользуется электронной почтой: к аппарату прилагается QWERTY-клавиатура, а кроме того, он поддерживает несколько корпоративных систем электронной почты – Seven Mobile Mail, Good Mobile Messaging, Mail for Exchange и, конечно, Nokia Intellisync Wireless Email.

Nokia E65, сделанный в виде слайдера, предлагает своим будущим владельцам сократить время поиска в своих электронных недрах и использовать для самых часто вызываемых приложений специальные кнопки One Touch и My Own. Этот аппарат можно внедрить в корпоративные телефонные системы Nokia Intellisync Call Connect for Alcatel, Avaya one-X Mobile Edition for Nokia и Nokia Intellisync Call Connect for Cisco.

Nokia E90 Communicator стал достойным продолжением Nokia 9500 – этой модели улучшили цветность дисплея, доведя ее до 16 миллионов различных цветовых оттенков. У модели есть практически все, что любят пользователи смартфонов: GPS-приемник, возможность использования HSDPA и популярной платформы S60, QCIF-камера для видеосвязи и 3,2-мегапиксельная камера.

Последней из представленных новинок стала модель Nokia 3110 – по словам представителей компании, это телефон для городского жителя. В трубке присутствует камера в 1,3 мегапикселя, FM-приемник, медиаплеер, предусмотрены возможности расширения объема внутренней памяти и просмотра видео в формате 3GPP. Диагональ экрана модели – 2,2 дюйма, есть Bluetooth и USB-порт.

Но что по-настоящему может привлечь к 3110 массового покупателя – это цена. Если Nokia E65 уже поступил в продажу на территории ЕС по 400 евро, E61i и E90 появятся в начале второго квартала по 400 и 800 евро соответственно, то 3110 хоть и появится позже всех – в конце второго квартала, – но и стоить будет не больше 150 евро.

..............