Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 февраля 2007, 20:11 • Общество

Наболевшие откровения

Онищенко призвал бросать пить

Наболевшие откровения
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал Россию отказаться от алкоголя, а также поделился эффективным способом борьбы с воронами. Кроме того, именитый борец с ящуром рассказал о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в России, мире и Москве. А также призвал прекратить пить фильтрованную воду.

Осенне-зимний период характеризуется резким всплеском гриппозных инфекций, но прежде чем рассказать о ситуации в России, Геннадий Онищенко вкратце осветил проблему ОРЗ во всем мире. По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 38 странах, ОРЗ – острая проблема. Особенно в Северном полушарии. Там циркулирует вирус H3N2 (один из самых опасных штаммов гриппа, по заверениям Онищенко).

Нужно бросать пить! Я надеюсь, что оплодотворенные моим призывом журналисты бросят пить

В России эпидемиологический барьер пока не превышен. Главный санитар видит причину в том, что в прошлом году вакциной от гриппа было привито 28 млн человек, из которых почти 22 млн – за счет бюджетных денег. Кроме того, свои коррективы внесла запоздалая зима, из-за чего эпидемия пришла с опозданием. И то речь об эпидемии идет лишь в отдельных субъектах России – восточных, куда вирус проникает из азиатских стран.

Без пристального внимания Онищенко не остался и птичий грипп. Он напомнил, что, несмотря на холода, через две недели «юридически» наступает весна. Начнется перелет птиц. «Ветеринарные службы ведут круглосуточный мониторинг и контролируют ситуацию», – заверил Онищенко. Опасения вызывали недавно зафиксированные случаи заболевания людей птичьим гриппом в Египте. Который, кстати, по-прежнему пользуется популярностью у российских туристов.

Одна из мер борьбы – выделение бюджетных средств на прививки домашней птицы. Не все страны идут на подобные меры, «хотя затраты вполне себя оправдывают». «Пока случаи заболевания людей в России нами не зафиксированы», – сказал Онищенко. Новая методика в разы упрощает процесс: пернатым не делают уколы, а закапывают «лекарство» в клюв.

От общественных страхов Онищенко перешел к государственным программам в рамках нацпроекта «Здоровье». В прошлом году удалось привить 10 млн детей от гепатита В. Столь внушительная цифра получена за счет отлаженной работы с детсадами и школами. В 2007 году планируется вакцинировать уже 15 млн человек. Здесь будет сложнее – работающего человека (или студента) сложнее заманить в поликлинику. Но если ведомство Онищенко справится с задачей, в итоге от гепатита В будут привиты 25 млн человек.

Также в прошлом году удалось привить 5 млн человек от краснухи. Упор делался на женщин, так как краснуха способствует развитию врожденных аномалий у новорожденных. В 2007 году в планах Онищенко привить 6 млн человек.

Онищенко вышел на международный уровень. Недавно он встречался в Швейцарии с главой ВОЗ Маргарет Чен. «Я сверил часы с представителями ВОЗ», – выспренно сказал Онищенко. По мнению Онищенко, борьбе с инфекционными заболеваниями в мире уделяется не так много внимания, как следовало бы, ведь этот вопрос оказывает большое внимание на экономику.

На этой встрече было выработано понимание, что Россия превратилась из страны-реципиента в страну-донора. Россия планирует выделить на финансирование мировой программы по сокращению инфекционных заболеваний $493 млн. Их них $20 млн пойдут на борьбу с малярией в странах африканского континента, $10 млн – на борьбу с полиомиелитом, $53 млн на борьбу с последствиями после стихийных бедствий, пояснил Онищенко.

Геннадий Онищенко поделился успехами по выявлению «паленого» алкоголя. В 2006 году количество отравлений некачественным алкоголем сократилось на 12,5 тыс. случаев. Алкогольная тематика дала повод Онищенко обратиться с призывом отказаться от спиртного: «Нужно бросать пить! Я надеюсь, что оплодотворенные моим призывом журналисты бросят пить», – вещал Онищенко.

Приносящей вред считает Онищенко и фильтрованную воду. Как заявил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, «чрезмерное употребление очищенной воды может привести к дисбалансу в организме, потому что зачастую такая вода не содержит в себе необходимых для нормальной работы организма солей и минералов».

Спустившись с общемировых к конкретно городским проблемам, начальник Роспотребнадзора посетовал на большое количество свалок и переполненных мусорных контейнеров в Москве. По его словам, об этом можно судить по большому числу ворон, которые являются переносчиками многих болезней. «Когда нет свалок, то нет ворон. Чистота – лучший способ борьбы с воронами», – заключил Онищенко.

..............