Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 декабря 2007, 14:15 • Общество

Россияне подвели итоги года

Россияне назвали лучших в уходящем году

Россияне подвели итоги года
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Как следует из результатов опроса ВЦИОМа, Владимир Путин стал самым популярным политиком и персоной 2007 года. При этом россиян не пугают приближающиеся президентские выборы и смена власти, зато они по-прежнему боятся роста цен и нашествия инопланетян. Как бы там ни было, большинство респондентов считают уходящий год удачным как для себя, так и для России в целом. Более того, они не сомневаются, что 2008 год станет не хуже.

Приближающийся Новый год большинство россиян (90%) будут по традиции отмечать дома. Более того, все эти 90% уверены, что Новый год принесет им исключительно позитивные перемены.

Новостью можно считать то, что Медведева политиком года назвали 19% опрошенных

Такие данные содержатся в традиционном итоговом опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения в 46 регионах страны среди 1600 человек.

«Доля россиян, позитивно оценивающих уходящий год, растет», – уточнил директор ВЦИОМа Валерий Федоров на презентации результатов опроса.

Так, в этом году 40% респондентов входят в год новый с хорошим настроением, а с пессимизмом – лишь 8% россиян. Для сравнения: в 2005 году недовольных было 17%, а позитивные настроения испытывали 30% опрошенных.

В целом уходящий год назвали удачным лично для себя 55%, скорее трудным – 30% россиян. Совершенно недовольны тем, как сложилась их жизнь в 2007 году, 5% россиян.

Личные оценки 2007 года сопоставимы с оценками того, как сложилось это время для страны в целом. Очень плохим для России уходящий год посчитали лишь 2% опрошенных. Оптимистов намного больше: 57% россиян уверены, что год для страны был хорошим, а 7% считают его очень удачным.

«Чаще всего недовольны уходящим годом пенсионеры, а также люди, обычно голосующие за ЛДПР. Это категория молодых мужчин, уверенных, что они проигрывают от всего происходящего в стране», – пояснил Федоров.

В то, что следующий год станет не хуже прежнего, свято верят 70% россиян. По мнению социологов, это беспрецедентный показатель с учетом того, что в 2008 году Россию ожидают выборы президента и смена власти.

Однако этот факт россиян не беспокоит, в отличие от, к примеру, низких зарплат (52%), безработицы (36%) и роста коммунальных тарифов (35%). А 1% опрошенных серьезно беспокоит возможность метеоритных атак или нашествия инопланетян.

В оценке главных политических событий уходящего года в России мнение россиян оказалось вполне предсказуемым. Самым знаковым событием для 81% опрошенных стали выборы в Госдуму. Второе и третье место в умах населения заняли определившийся преемник Владимира Путина (14%) и смена правительства.

Среди мировых событий 16% опрошенных выделяют конфликт по определению статуса Косова. Далее идут война в Ираке, победа России в борьбе за Олимпиаду, а также укрепление положения нашего государства на мировой арене.

Среди главных для страны событий в целом более 20% населения называют рост цен, а 13% опрошенных – выдвижение Медведева кандидатом в президенты России.

Правда, определившемуся преемнику пока не удалось побить рекорд популярности действующего президента. Владимира Путина считают главным политиком и персоной уходящего года 90% населения.

«Это не сенсация, президент последние пять лет побеждает в этой номинации. Зато новостью можно считать то, что Медведева политиком года назвали 19% опрошенных», – отметил Федоров.

Не забывали в уходящем году россияне и про культуру. На первое место в культурных событиях года неожиданно вышли посещения россиянами музеев и выставок. Второе место в рейтинге заняли кинопремьеры.

Самым популярным артистом года россияне выбрали Александра Абдулова (в аналогичной номинации для эстрадных исполнителей победил Дима Билан). На второй строчке оказалась «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк, а вот Никита Михалков, Гоша Куценко и Федор Бондарчук на этот раз не попали даже в десятку популярных артистов.

Пальму первенства среди наиболее популярных спортсменов второй год подряд удерживает Евгений Плющенко, а среди писателей – авторы детективов Дарья Донцова, Борис Акунин и Татьяна Устинова. Примечательно, что 2% опрошенных включили в список «писателей года» русского классика Федора Достоевского.

Главным фильмом года стал недавно вышедший на экраны сиквел «Иронии судьбы», самой любимой россиянами телепередачей стал «Ледниковый период», а в качестве любимого сериала большинство опрошенных назвали «Татьянин день».

..............