Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 декабря 2007, 16:42 • Общество

В Подмосковье загорелся авторынок

В Подмосковье загорелся авторынок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В Подмосковье потушен сильный пожар, борьба с которым продолжалась более 10 часов. Огонь вспыхнул на авторынке, расположенном на западе МКАДа около поселка Немчиновка. По последним данным, площадь пожара составила более 1500 квадратных метров. Специалисты пока затрудняются назвать точную причину возгорания. Данные о пострадавших уточняются. Минувшей ночью огонь не обошел и столицу.

В Одинцовском районе недалеко от подмосковного города Немчиновка ликвидирован пожар, вспыхнувший на Кунцевском автомобильном рынке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Главном управлении областного МЧС.

Среднее количество жертв пожаров в России с начала 2007 года составляет 40 человек ежедневно

«В результате пожара выгорела значительная часть торговых палаток, расположенных на Московской улице поселка», – сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, сигнал о возгорании поступил в час ночи. К 6 часам утра огонь удалось локализовать, но не потушить целиком. Площадь пожара превысила 1500 квадратных метров.

В борьбе с пожаром, которая продолжалась более 10 часов подряд, принимали участие 20 пожарных расчетов Москвы и области. Причины возгорания и материальный ущерб устанавливаются, сообщил представитель МЧС.

Как передает радиостанция «Сити-FM», свидетели называют в качестве причины пожара поджог. Официальных версий на этот счет пока нет. Сведений о пострадавших до сих пор не поступало.

Минувшей ночью огонь не обошел и столицу. В ночь на вторник в центре Москвы загорелось строящееся здание. В 23.15 по московскому времени на пульт дежурного по городу Москвы поступил сигнал о возгорании строительных лесов на новостройке по адресу Большой Гнездниковский переулок, дом 3/5, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников агентства, огнем было охвачено свыше 300 квадратных метров строительных лесов здания. В ходе проведения разведки и тушения пожара из задымленного здания были эвакуированы 50 человек.

В тушении пожара принимали участие 15 основных пожарных отделений, а также пять расчетов спасателей. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

По предварительным данным, причиной пожара мог быть поджог. Однако официальная версия будет объявлена только по окончании проверки, которую проводит управление по ЦАО Главного управления МЧС России по Москве.

В центре Москвы в последний месяц довольно часто вспыхивают пожары. Так, 22 декабря на улице Тверская загорелся жилой дом. Тушение пожара осложнилось тем, что огонь перекинулся на деревянные перекрытия здания и для его локализации потребовалось вскрыть полы. Причиной пожара была названа неисправность электропроводки.

Днем ранее огонь занялся в Потаповском переулке. Загорелось шестиэтажное административное здание старой постройки, причины возгорания уточнятся.

Еще один пожар, которому была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале, случился 20 декабря на севере столицы. Пострадало офисное здание по адресу Чапаевский переулок, 14, сообщало РИА «Новости».

На место происшествия были направлены 20 пожарных расчетов. К счастью, жертв удалось избежать, так как возгорание произошло ночью и административное здание пустовало.

К сожалению, большинство пожаров в России не обходится без человеческих жертв. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя службы информации и общественных связей МЧС, среднее количество жертв пожаров в России с начала 2007 года составляет 40 человек ежедневно.

По словам собеседника агентства, всего с начала года в стране зарегистрировано 189 362 пожара, то есть на 4% меньше, чем в прошлом году.

Количество жертв составило 13 569 человек – на 8% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года, при этом детская смертность уменьшилась на 15,9% – с начала 2007 года на пожарах в России погибли 504 ребенка.

..............