Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 ноября 2007, 12:11 • Общество

На выдумку хитры

«ТВ Центр» запустит «Фабрику мысли»

На выдумку хитры
@ tvc.ru

Tекст: Михаил Шабашов

2 декабря телеканал «ТВ Центр» представит продолжение цикла передач «Фабрика мысли», которые рассказывают о необычных изобретениях ученых, народных умельцев и просто выдумщиков со всех концов страны. В этом сезоне программа выходит в новом формате и с измененными условиями. В студии появится известный ведущий и «звездное» жюри. Одной из первых оценить открытия россиян успела певица Катя Лель.

В прошлом сезоне передача познакомила россиян с профессиональными изобретателями и народными умельцами со всех концов страны.

Хорошо бы изобрести устройство для мгновенного перемещения из дома на работу и обратно

Продолжатели дела Кулибина представляли оригинальные идеи на суд жюри и телезрителей. Обладателем лучшей идеи России стал Александр Сергеевич Парфенов. Он получил миллион рублей за устройство для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

С декабря условия для участия в передаче стали строже. Если в предыдущую «Фабрику мысли» мог прийти любой человек с какой угодно придумкой, то сейчас для этого необходим патент на изобретение. Задается новый профессиональный уровень.

И это еще не все. В студии начнет работать ведущий. Эту роль будет исполнять известный тележурналист Михаил Кожухов.

Раньше он путешествовал по дальним уголкам земного шара, теперь ему придется вникать в не менее интересную тему богатства человеческого разума.

И хотя среди многочисленных друзей и знакомых Михаила до сих пор не было изобретателей, его это нисколько не смущает: «Сегодня на телевидении стала обычной практика разыгрывания неких условных ситуаций силами привлеченных статистов. Это не для меня – все программы, в которых я участвовал, – это программы о реальной жизни, реальных людях. Поэтому я и принял предложение стать ведущим «Фабрики мысли». Мне понятно, для чего и для кого она создается. Мне симпатичны люди, которые стремятся сделать жизнь лучше и удобнее. Да, принципы работы некоторых приспособлений и устройств, которые я видел в ходе съемок программы, находятся за пределами моих познаний, но мне ясна суть изобретательства: когда все карабкаются через канаву, кому-то приходит в голову идея моста. А еще у меня есть личное пожелание – хорошо бы изобрести устройство для мгновенного перемещения из дома на работу. И обратно».

В жюри по-прежнему будет заседать четыре человека, но в новом сезоне состав будет меняться. Условие одно: среди них всегда будет какая-то известная персона из сферы искусства. Возглавит «судейскую коллегию» академик Академии космонавтики, писатель и журналист Герман Смирнов.

Все изобретения будут оцениваться по 9-балльной шкале в двух номинациях: оригинальность и полезность. Сумма набранных баллов и определит победителя сезона 2007/2008 года.

Три участника, набравших наибольшее количество баллов, станут главными действующими героями в финальной передаче. Обладатель первой ступеньки пьедестала технической мысли получит главный приз от московского мэра Юрия Лужкова. Какой – пока секрет.

В одной из первых программ на суд жюри и зрителей участник программы Николай Владимирович Ушаков представит всесезонный каток. Уникальный состав покрытия, долговечность и простоту в обслуживании опробуют счастливые дети, которые в студии будут кататься на этом практически домашнем катке диаметром 4,5 м.

Певица Катя Лель одной из первых получила приглашение стать «звездной» участницей жюри. «Я и сама постоянно что-нибудь придумываю. Еще в детском садике я вместе с другими ребятами делала мягкие игрушки – ежиков, зайчиков. Любила придумывать всякие поделки из соломки. А самым любимым занятием было украшать елку самодельными игрушками. Я считаю, что эта передача будет полезна как маленьким телезрителям, так и взрослым!» – поделилась певица.

Стартует «Фабрика мысли» 2 декабря. В новом сезоне передача будет идти по воскресеньям и начинаться в 13.55.

..............