Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2007, 09:09 • Общество

Необычные имена

Москвичи дают детям необычные имена

Необычные имена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Анастасия и Александр второй год подряд считаются самыми популярными именами для новорожденных. В этом году в столице родилось 2600 Насть и 2248 Саш. Но наравне со старорусскими Октябринами, Полинами, Игнатами и Матвеями в столице появляются и новые необычные имена, хотя по оригинальности советские они еще не догоняют.

По статистике ЗАГС, самыми популярными девичьими именами в этом году стали Анастасия, Анна, Мария, Дарья и Полина. Мальчиков чаще всего называют Александрами, Иванами, Никитами, Максимами и Артемами.

В этом году ЗАГС Москвы зарегистрировал малышку Россию. У девочки с необычным именем уже есть тезка

Имена типа Ульяны, Яны, Марка, Степана тоже перестают быть редкими. «В прошлом году, к примеру, девочку назвали Октябриной – именем, популярным в советские времена», – рассказала РИА «Новости» руководитель московского управления ЗАГС Татьяна Ушакова.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в ведомстве, наравне со старорусскими в столице появляются и новые необычные имена. В этом году ЗАГС Москвы зарегистрировал малышку Россию. У девочки с необычным именем уже есть тезка. Еще одна Россия живет в Кирове.

За 10 месяцев 2007 года в Москве родились и были зарегистрированы 84 тыс. детей.

По сравнению с прошлым годом рождаемость выросла на 4 тысячи. Как и в прошлые годы, мальчиков родилось на 5% больше, чем девочек.

«Родившимся в 2007 году, объявленном Годом ребенка, наши специалисты вручают медаль, а по желанию – проводят торжественную церемонию регистрации», – рассказала Ушакова.

Как отметила специалист, с просьбой зарегистрировать новое имя в ЗАГСы столицы обращаются не только новоиспеченные мамы и папы. Ежегодно тысячи человек решаются изменить Ф.И.О.

Из жителей стран СНГ особой переменчивостью отличаются граждане Украины, где каждый год имена меняют от 10 до 20 тыс. человек, причем порой это связано с политической обстановкой в стране: в 2006 году трое мужчин сменили свою фамилию на фамилию Ющенко, появились одна Юлия Тимошенко и один Янукович, сообщает РИА «Новости».

Чаще всего имена меняют люди искусства. Как правило, это продиктовано желанием иметь лаконичное и легко воспроизводимое имя, которое могло бы запомниться многим.

К примеру, никто и слышать не хотел о Лазаре Вайсбейне, а вот с именем Леонид Утесов у певца пошли дела в гору.

Среди западных звезд псевдоним пришлось взять Элтону Джону (Реджинальду Кеннету Дуайту), Джорджу Майклу (Георгиосу Панайоту), Томасу Андерсу (Бернду Вейдунгу), передает РИА «Новости».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Управлении ЗАГС Москвы, за 10 месяцев этого года обрести новое имя пожелали более 5 тыс. человек.

«Сейчас можно назвать себя как угодно», – пояснила руководитель московского управления ЗАГС Татьяна Ушакова. Совершить операцию по смене имени совсем несложно. Для этого нужно принести в ЗАГС по месту рождения паспорт и написать заявление. Единственное условие – лицам до 18 лет потребуется и разрешение родителей.

«В течение месяца запрос рассматривается и выдается документ о факте перемены имени. С ним нужно обратиться в милицию, где вам выдадут новый паспорт», – рассказала эксперт.

В этом году был зафиксирован необычный случай смены отчества – вместо Юрьевича москвич пожелал быть Костанедэ.

В рейтинге же самых необычных имен лидирует семья, жившая во Франции. Фамилия рода звучала как набор цифр – 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель необычной семьи господин Март 1792 умер в сентябре 1904 года.

На втором месте семья Джексонов из города Чикаго, которая заклеймила своих пятерых деток, назвав их Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

Самое длинное в мире имя состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее 10 минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имен известных дипломатов, теологов и ученых.

Эксперты утверждают, что каждое имя может быть как счастливым, так и несчастливым. Прямую связь между жизненными неудачами и первыми буквами имен и фамилий выявило исследование в области фоносемантики.

В основе этой теории лежит наблюдение за людьми в разных сферах деятельности. Так, наблюдая за спортсменами, ученые констатировали: те, чьи имена начинались на К (в бейсболе обозначает аут), выбывали чаще других.

Аналогичное наблюдение среди 15 тыс. студентов за 15-летний период доказало, что студенты и школьники, у которых первой буквой имени или фамилии являются C или D (соответствуют оценкам «3» и «2»), успевают хуже, чем другие их сокурсники.

Причину этого явления ученые видят в бессознательной реакции человека на свое имя.

«Любой звук обладает подсознательным смыслом, это доказал еще американский психолог Чарльз Осгуд. Его последователи утверждают, что имена, которые даются нам при рождении (и которые мы постоянно слышим, что еще более важно), влияют на наш характер и в каком-то смысле на судьбу», – рассказала газете ВЗГЛЯД специалист в области фоносемантики Ирина Клюева.

Тем не менее утверждение, будто инициалы определяют судьбу человека, по мнению специалиста, достаточно спорное.

«Можно говорить, что люди, чьи фамилии начинаются на первые буквы алфавита, вырастают более уверенными в себе, потому что в детстве их чаще спрашивают на уроках. Но точно так же можно полагать, что по мере взросления у них проявляются психологические комплексы, связанные именно с тем, что они всегда были на виду. В конце концов, практика жизни опровергает любые подобные утверждения», – подчеркнула эксперт.

..............