Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 ноября 2007, 14:04 • Общество

Праворульные для правоверных

Создан первый автомобиль для мусульман

Праворульные для правоверных
@ Reuters

Tекст: Федор Буцко

Современные автомобили становятся все более похожими друг на друга. Зачастую лишь специалист может различить две машины, собранные на одном заводе, но под разными марками. Чтобы реабилитироваться в глазах потребителя, фирмы создают так называемые нишевые автомобили, которые предназначены для конкретной группы покупателей.

Маркетологи малазийской автомобилестроительной компании Proton пошли дальше: в их планах – создать автомобиль, предназначенный для водителей-мусульман.

В будущем «исламобиле» будет вмонтирован компас, ориентированный на Мекку

Современные автомобили очень похожи друг на друга. Зачастую целый ряд моделей самых разных фирм строится на одной и той же платформе. Общие разработки автопроизводителей, входящих в один концерн, позволяют снизить конечную цену машин, но минусом такого сотрудничества является потеря собственного лица марки. В результате маркетологам приходится буквально высасывать из пальца рекламные идеи.

Главный автопроизводитель Малайзии – Proton в последнее время испытывает серьезные трудности. После открытия внутреннего рынка этого азиатского государства для иностранных автопроизводителей продажи бюджетных автомобилей Proton снизились.

В ответ компания Proton выдвинула оригинальную идею. Специально для водителей-мусульман планируется создать «исламский автомобиль».

В будущем «исламобиле» сделают специальные отсеки для атрибутов вероисповедания – Корана и хиджаба (платка, обозначающего принадлежность к исламу).

Также будет вмонтирован компас, ориентированный на Мекку. О дополнительных опциях, которые смогут облегчить верующим исполнение обряда, пока не сообщается.

Идея создания автомобиля для мусульман родилась в ходе ближневосточной поездки делегации политиков и бизнесменов из Малайзии.

В разработке автомобиля малазийской компании помогут иранские и турецкие производители. И, конечно, собирать автомобиль будут только правоверные мусульмане, заявляют представители Proton.

Они уверены, что безопасность и экономичность – не единственное, что способствует продажам. По их прогнозам, новая машина станет пользоваться большим спросом в таких мусульманских странах, как Иран, Саудовская Аравия и Турция.

Об автомобилях, созданных специально для христиан, иудеев или представителей других конфессий пока не сообщается.

Однако автомобиль настолько плотно вошел в жизнь современного общества, что священнослужители так или иначе вмешиваются в сферу автомобилизма. Например, не так давно в Интернете появились 10 заповедей для православных водителей.

В мае этого года настоятель краснодарского храма Рождества Христова призвал автомобилистов соблюдать православные правила дорожного движения, изложенные в брошюре «Путеводитель пастырского попечения на дорогах».

Его инициативу поддержала и местная епархия, и автоинспекция. Батюшка составил свод из 10 простых заповедей, в которых среди прочего призывает водителей быть сдержанными и вежливыми на дороге, уступать дорогу и не желать зла другим водителям.

Прежде чем сесть за руль, согласно Православным правилам дорожного движения (ППДД), автомобилисту надлежит проверить наличие нательного креста, затем осенить себя и дорогу перед собой широким крестным знамением и произнести вслух или про себя: «Господи, благослови».

«По завершении пусть даже короткого путешествия, – говорится в ППДД, – осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение Вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву: «Слава Богу за все!».

Также настоятель храма советует следовать более длинным маршрутом, а не сокращенным, а в пути «вместо праздных разговоров» непрестанно читать молитву: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Связь религии и транспортных средств существует уже давно. К примеру, еще задолго до изобретения автомобиля около церкви святых Флора и Лавра, расположенной неподалеку от Павелецкой площади в Москве, раз в год проводился молебен о здравии лошадей и других животных.

В этот день на площади перед храмом собирались сотни московских извозчиков со своими лошадками.

..............