Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
26 октября 2007, 11:50 • Общество

Новые пособия для детей

В России вводятся два новых детских пособия

Новые пособия для детей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России вводятся два новых детских пособия. Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусматривающий выплаты новых пособий, подписал президент России Владимир Путин. В соответствии с демографической концепцией детские выплаты будут постоянно индексироваться и расширяться.

Согласно распоряжению президента с 1 января 2008 года беременные жены призывников будут единовременно получать по 14 тыс. рублей, а после рождения ребенка молодым мамам станут выплачивать по 6 тыс. рублей ежемесячно.

Если мама до беременности работала и ей назначено пособие, она все равно сможет получить от государства и «папину» долю тоже

Установленные пособия предназначены для молодых семей, где муж, еще не став отцом, отправляется служить на срочную службу. По закону финансовую поддержку в размере 14 тыс. рублей беременная жена призывника сможет получить за полгода до родов.

«Единовременное пособие жене военнослужащего-срочника, готовящейся стать матерью, будет выплачиваться при сроке беременности не менее 26 недель и составит 14 тыс. рублей», – говорится в документе.

Кроме того, после рождения ребенка молодой маме будут выплачивать ежемесячно по 6 тыс. рублей все время, пока папа служит.

«Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву. Выплата этого пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву», – рассказала РИА «Новости» глава комитета верхней палаты парламента по соцполитике Валентина Петренко.

Она пояснила, что эти пособия вводятся в связи с отменой с 1 января 2008 года отсрочек от призыва на военную службу для молодых людей, чьи жены ожидают детей.

По словам Петренко, в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрены необходимые на эти цели средства: в 2008 году – 1,59 млрд рублей, в 2009 году – 1,7 млрд, в 2010 году – 1,81 млрд рублей.

Важно, что после вступления документа в силу ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-срочника будет выплачиваться независимо от других видов государственных пособий. Это означает, что, если мама до беременности работала и ей назначено вполне приличное пособие по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком, она все равно сможет получить от государства и «папину» долю тоже.

Как сообщает пресс-служба Кремля, государство планирует регулярно пересматривать и индексировать пособия в связи с рождением и воспитанием детей, а также развивать систему адресной помощи при оплате услуг ЖКХ в зависимости от состава и материального положения семьи. Такие меры предусмотрены в концепции демографической политики России на период до 2025 года, утвержденной указом президента 9 октября.

«Решение задачи по повышению уровня рождаемости включает в себя усиление господдержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей, для чего необходимо развивать систему предоставления пособий в связи с рождением и воспитанием детей (включая регулярные пересмотр и индексацию их размеров с учетом инфляции)», – говорится в концепции.

Закон, вводящий два новых детских пособия для семей военнослужащих, был 5 октября принят Госдумой, а 17 октября подписан Советом Федерации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, до утверждения новых выплат семьям призывников в России были повышены пособия по родам.

Теперь максимальный размер государственных выплат по беременности и родам за полный календарный месяц составляет 23 400 рублей вместо прежних 16 125 рублей. Итоговая сумма будет определяться исходя из дохода застрахованной женщины в расчете на месяц.

Закон вступил в силу с 1 сентября, то есть женщины получат повышенные пособия не только за текущий, но и за предыдущий месяц.

..............