Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 января 2007, 10:55 • Общество

Триумф «Острова»

Кинопремия «Золотой орел»: триумф фильма «Остров»

Триумф «Острова»
@ film.ru

Tекст: Василий Печко

Высшая кинематографическая награда России – «Золотой орел» – была вручена в Москве в субботу. Как и ожидалось, фаворитом премии стал фильм Павла Лунгина «Остров» – он получил шесть статуэток, в том числе главную – как лучшая российская кинолента. Лучшим зарубежным фильмом стала испанская картина «Возвращение». Всего «Золотой орел» был присужден в 20 номинациях.

В самом большом павильоне «Мосфильма» в субботу вечером прошло вручение национальной кинопремии «Золотой орел». Это юбилейное награждение – «Орлу» исполнилось пять лет.

Лауреаты премии были определены накануне торжественной церемонии прямым тайным голосованием

«Золотой орел» – высшая кинематографическая награда России. Она вручается за лучшее кинопроизведение по итогам года.

Лауреаты премии были определены накануне торжественной церемонии прямым тайным голосованием членов и членов-корреспондентов Академии.

Лидер церемонии был предсказан многими заранее: фильм Павла Лунгина «Остров» был заявлен сразу в восьми номинациях. В итоге картина получила шесть статуэток, сообщает РИА «Новости».

«Остров» признан лучшим в главной номинации – «Лучший игровой фильм». Отметим, что соперники у картины были солидные: за звание лучшего игрового фильма боролись также «Живой» Александра Велединского, «Мне не больно» Алексея Балабанова, «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова и «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.

На звание лучшей актрисы претендовали Инна Чурикова, Анна Михалкова, Рената Литвинова, лучшего актера – Олег Янковский, Евгений Миронов, Петр Мамонов. По мнению академиков, победителями стали Анна Михалкова – женская роль в кино (фильм «Связь») и Инна Чурикова – женская роль на телевидении (сериал «В круге первом»). Кроме того, Чулпан Хаматова, по мнению жюри, сыграла лучшую женскую роль второго плана (фильм «Многоточие»).

Лучшим актером признан Петр Мамонов («Остров»), Олегу Янковскому присужден приз за лучшую мужскую роль на телевидении (сериал «Доктор Живаго»).

«Остров» также получил статуэтки в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий» (Дмитрий Соболев), «Лучшая операторская работа» (Андрей Жегалов, премия вручена посмертно – оператор скоропостижно скончался несколько дней назад), а также «Лучшая мужская роль второго плана» (Виктор Сухоруков).

Премия «За верность профессии» вручена оператору Эдуарду Гимпелю, проработавшему в отечественном кинематографе более 40 лет, отмечает «Интерфакс».

По традиции был вручен «Золотой орел» за вклад в мировой кинематограф. В этом году премию присудили известнейшему кинорежиссеру Роману Полански, сообщает РИА «Новости». За приз в номинации «Лучший зарубежный фильм» боролись «Возвращение» (Испания), «Матч пойнт» (Великобритания – Люксембург) и «Мюнхен» (США – Франция). В итоге лидером назвали кинокартину «Возвращение».

Премию «Золотой орел» в категории «Лучший анимационный фильм» получила картина режиссера Екатерины Михайловой «Капитанская дочка», а лауреатом премии в номинации «Лучший неигровой фильм» стала работа режиссера Виктора Лисаковича «С Романом Карменом... Путешествие в молодость». Композитор Эдуард Артемьев получил премию за лучшую музыку к фильму, Виктор Юшин стал лучшим художником-постановщиком (оба – работа в сериале «Доктор Живаго»). «Доктор Живаго», кроме того, назван лучшим сериалом (одиннадцать и больше серий), лучший мини-сериал – «В круге первом».

Всего «Золотой орел» был присужден в 20 номинациях.

Премия была учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук страны, основанной в 2002 году ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций.

Президент Академии – режиссер Владимир Наумов. В ноябре – декабре члены Академии проводили отбор номинантов на премию из списков, рекомендованных экспертным советом премии. В этот совет входят известные режиссеры, киноведы, драматурги, продюсеры, операторы.

..............