Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 сентября 2006, 12:55 • Общество

Карикатуры на холокост

Газета снова провоцирует карикатурный скандал

Карикатуры на холокост
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Почти через год после первой публикации в Дании карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете снова появились карикатуры с подтекстом. На этот раз они посвящены теме холокоста. Издание Information разместило на своих страницах шесть сатирических произведений, которые сейчас демонстрируются на выставке в иранской столице Тегеране. «Наши читатели были бы разочарованы, если бы мы не напечатали карикатуры», – пояснил публикацию главред Information Пале Вейс.

Одна из опубликованных карикатур, созданная художником из Марокко, представляет собой пространство, которое разделено барьером, подобным тому, что Израиль строит на Западном берегу Иордана.

Было закрыто несколько изданий, а глава МИД Швеции Лайла Фрейвальдс даже вынуждена была уйти в отставку

На одной половине рисунка изображена могильная плита с надписью «Холокост», под которой лежит человеческий череп. На другой половине – могильная плита с надписью «Сабра и Шатила» и множество черепов под ней, сообщает ВВС. Автор рисунка имеет в виду события 1982 года, когда ливанские христианские боевики, поддерживаемые Израилем, убили множество палестинцев в лагерях беженцев.

Эти карикатуры были специально созданы для конкурса, который объявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Конкурс карикатур о холокосте он организовал сразу после того, как в прошлом году датская газета Jyllands-Posten напечатала серию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Тогда эти публикации вызвали массовые протесты мусульман по всему миру. В ходе демонстраций погибли около 50 человек. В мусульманских странах были разгромлены несколько посольств европейских стран, так как после Jyllands-Posten карикатуры были перепечатаны в газетах практически всех стран Европейского союза.

Было закрыто несколько изданий, а глава МИД Швеции Лайла Фрейвальдс даже вынуждена была уйти в отставку, после того как ее обвинили в нарушении свободы слова из-за закрытия сайта одной из ультраправых шведских партий за размещенные на нем карикатуры.

Протесты мусульман длились несколько месяцев. Скандал удалось замять только весной 2006 года. Лидеры Евросоюза вынуждены были извиниться перед мусульманами за свои СМИ. Последней газетой, на страницах которой появились скандальные картинки, стало эстонское издание KesKus – они были напечатаны здесь в конце апреля.

В пятницу на страницах датской Information появились карикатуры на тему холокоста. Издание Information разместило на своих страницах шесть сатирических произведений, которые сейчас демонстрируются на выставке в иранской столице Тегеране.

Главный редактор Information Пале Вейс говорит, что решение о публикации карикатур на тему холокоста было принято после долгих размышлений и оно не является трюком, призванным повысить тираж издания.

Вейс рассказывает, что перед публикацией он посоветовался с главным раввином Копенгагена. «Он (раввин) сказал, что видел и худшие примеры», – пояснил главный редактор. «Они безвкусны, но вполне предсказуемы... И они довольно безобидны. Я не думаю, что это можно назвать большим искусством», – считает журналист.

Пале Вейс уверен, что публикация карикатур не вызовет недовольства читателей. Он говорит, что рядом с рисунками в газете напечатано интервью с раввином и редакционный комментарий, объясняющий решение издания. «Наши читатели были бы разочарованы, если бы мы не напечатали карикатуры», – говорит журналист.

Ранее карикатуры на тему холокоста появлялись в феврале на сайте иранской газеты Hamshahri. Было два рисунка. На первом – «Аушвиц-1942» – изображен еврей со звездой Давида и котомкой, который входит в концентрационный лагерь через ворота с лозунгом «Труд приносит свободу». На втором, озаглавленном «Израиль-2002», этот же человек предстает с автоматом. Он направляется на поле боя, где видна надпись: «Война приносит свободу».

..............