Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 сентября 2006, 16:50 • Общество

Больницам отключат свет

Лужков отключит свет в больницах и магазинах

Больницам отключат свет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал жителям столицы «самую тяжелую зиму». Опасения градоначальника уже привычны – энергомощностей не хватит, а следовательно, придется экономить. Как Москва экономит электричество – всем известно: его просто отключают. Список из 230 предприятий - кандидатов на «конец света» уже составлен.

«Зима 2006-2007 годов - самая сложная», - заявил на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков. При этом он обнадежил чиновников, что «дальше ситуация будет постепенно улучшаться», если, конечно, РАО «ЕЭС» будет выполнять предписания программы, которую Лужков подписал с Анатолием Чубайсом.

В случае выхода потребителей за пределы лимитов в часы пиковых нагрузок в зимнее время они будут отключаться

Однако этой зимой экономить электричество придется. Экономия будет достигаться проверенным способом: чиновники, по словам Лужкова, должны заключить «договор на поставку электроэнергии с каждым домом, с каждым предприятием», и в случае выхода потребителей за пределы лимитов в часы пиковых нагрузок в зимнее время они будут отключаться. «Если они перебирают электроэнергию, мы будем отключать ее в периоды массовых нагрузок, которые бывают у нас зимой с 15.00 до 21.00», - цитирует слова Лужкова «Интерфакс».

«У нас есть цивилизованная торговля и палаточки, которые обогреваются электричеством. Они берут его из городской сети, причем берут известным способом. Они будут отключаться как неэффективно использующие электроэнергию города», - предупредил мэр.

Отключению также могут быть подвергнуты промышленные предприятия, не являющиеся эффективными. «В Москве 25% промышленных предприятий эффективно используют энергию, около 30% - так себе. Остальные потребляют энергию, а результатов никаких. Таким предприятиям необходимо лимитировать поставки энергии, а в пике нагрузок - отключать их», - сказал мэр. Кандидаты на отключения - и те предприятия, которые откажутся от выполнения энергосберегающих мероприятий.

Таким образом, по расчетам Лужкова, если Москва будет иметь экономию в 15%, «мы скомпенсируем рост энергопотребления». При этом увеличение электропотребления в этом году в столице мэр назвал «аномальным» - в районе 8%, тогда как в среднем по России, по данным РАО «ЕЭС», за восемь месяцев 2006 года потребление выросло на 4,6%.

Столичные чиновники уже составили список из 230 крупнейших потребителей города, где до 2010 года пройдут проверки, которые выяснят, сколько предприятия потребляют электричества зимой и как они могли бы сократить потребление. Как пишет газета «Ведомости», «энергетические обследования» начнутся уже в этом году. В числе первых проверят Московский НПЗ, Московский шинный завод, ДСК-1, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, «Рот Фронт», хлебокомбинат «Звездный», Московское отделение Октябрьской ж/д, АО «Микрон», МГТС, «Седьмой континент», универмаг «Московский», Московский городской институт стали и сплавов, ФГУП «ППО «Известия» и ГУ «Городская клиническая больница № 15».

Кстати, это не единственное медицинское учреждение среди основных потребителей. В списке также указаны НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН, Онкологический центр им. Блохина, НИИ кардиологии им. Мясникова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского - но их всех будут проверять позже.

«Если город хочет есть хлеб, то ограничивать нас не надо», - прокомментировал изданию предстоящие проверки гендиректор комбината «Звездный» Сергей Мельниченко. Он заверил, что комбинат давно внедрил энергосберегающие технологии, реконструирует котельную, которая покрывает потребности предприятия в тепловой энергии. А представитель «Вимм-Билль-Данна» Антон Сарайкин рассказывает, что только за счет замены ламп накаливания на энергосберегающие Лианозовский молкомбинат (включен в список для проверки в 2007 году) уже экономит на освещении 30% электричества.

..............