Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 сентября 2006, 14:47 • Общество

Грузия задержала «Патрушево»

Грузия задержала «Патрушево»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Грузинские пограничники задержали сухогруз «Патрушево», плавающий под российским флагом. По предварительной информации, судно задержано за нарушение правил мореплавания и отконвоировано в порт Батуми. Теперь согласно грузинскому законодательству владелец сухогруза в течение месяца обязан заплатить административный штраф в размере 27,7 тыс. долларов. В случае неуплаты штрафа судно будет продано с аукциона.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-центре пограничной полиции МВД Грузии, российский сухогруз «Патрушево» задержали пограничники Батумского управления береговой охраны в акватории Сарпи (грузино-турецкая граница) за нарушение правил мореплавания.

«Патрушево» – четвертое российское судно, задержанное в последние годы грузинскими пограничниками за аналогичные нарушения

В пресс-центре отмечают, что сейчас судно находится на рейде в порту Батуми.

Сухогруз следовал порожняком из Турции в российский порт Азов, сообщает ИТАР-ТАСС. «Около села Сарпи в территориальных водах Грузии российский сухогруз нарушил правила судоходства и зашел в закрытую для плавания зону», – сообщили в Батумском региональном управлении погранполиции Грузии. По данным управления, на борту российского сухогруза находятся 14 членов экипажа – граждан России.

«Члены экипажа судна не задержаны, они имеют право выходить в порт Батуми, но владельцам сухогруза придется выплатить штраф в 50 тыс. лари (27,7 тыс. долларов), предусмотренный законами Грузии», – отметили в управлении. В случае неуплаты штрафа судно будет продано с аукциона.

«Патрушево» – четвертое российское судно, задержанное в последние годы грузинскими пограничниками за аналогичные нарушения. В 2004 и 2005 годах были задержаны сухогруз «Циркон» и танкер «Самара-Сити», в феврале этого года – судно «Рабикс-4». Все они были освобождены после выплаты штрафа в 50 тыс. лари.

За последние три с половиной года грузинские пограничники за такие же и другие нарушения задержали более 40 судов, в основном турецких, украинских и греческих.

В то же время и грузинские суда довольно часто нарушают правила мореплавания. 5 сентября в южной части Охотского моря в исключительной экономической зоне России был задержан траулер «Русно» под флагом Грузии, приписанный к порту Батуми. Капитан траулера предъявил документы на судно с другим названием. Для дальнейшего разбирательства судно отконвоировано в порт Южно-Курильска.

20 августа российские пограничники за браконьерский лов рыбы в российской экономической зоне в Тихом океане задержали судно «Эркаристина» под флагом Грузии. При проверке пограничники обнаружили на борту 50 тонн рыбы, на которую у экипажа не было документов. Кроме того, в каюте были найдены запертыми трое граждан России.

Судно отконвоировано в порт Петропавловска-Камчатского. Кстати, капитан судна – гражданин Тайваня, а экипаж состоит из тайваньцев, китайцев, малазийцев и индонезийцев.

А 24 июля в Охотском море за браконьерский промысел краба у берегов Камчатки была задержана грузинская шхуна «Палана».

..............