Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 августа 2006, 10:13 • Общество

Рыбаков передали Японии

Задержанных рыбаков передали Японии

Рыбаков передали Японии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

После долгих взаимных препирательств и многочисленных нот протеста российские пограничники передали представителям японских властей двух рыбаков со шхуны «Кисин-Мару 31», которая была задержана 16 августа у Южных Курил за вторжение в воды России и браконьерство.

Российские пограничники и представители японских властей провели сегодня так называемую встречу на море в районе к югу от острова Кунашир, на которой обсудили, в частности, последние инциденты, связанные с промыслом морепродуктов в этом районе.

Для проведения встречи в море сблизились российский пограничный сторожевик и японское патрульное судно «Хокуо-Мару

Для проведения встречи в море сблизились российский пограничный сторожевик и японское патрульное судно «Хокуо-Мару». На его борту находились представители администрации северной префектуры Хоккайдо, сотрудники МИД и Управления безопасности на море, сочетающего функции пограничной стражи и спасательной службы.

В ходе встречи на море японская сторона также заявила очередной протест в связи с задержанием и обстрелом японской шхуны, в результате которого погиб один член ее команды. Такие «встречи на море» в последние годы приобрели регулярный характер и проводятся по несколько раз в год.

Ранее российское следствие установило, что два японских рыбака – Акиеси Кавамура и Харуки Камия – не знали, что их шхуна ведет незаконный промысел в российских водах. Всю ответственность за этот инцидент взял на себя 59-летний капитан судна Нобору Сакасита. Как сообщается, он признал, что сознательно пошел на незаконный лов краба в российской зоне.

Япония добивалась передачи всех задержанных моряков, однако Россия намерена оставить капитана Нобору Сакаситу под стражей до окончания суда.

Быстроходный японский краболов был обнаружен у Южных Курил в водах, которые Россия считает территориальными, а Япония – спорными. Попытка российских пограничников задержать судно привела к тому, что экипаж шхуны попытался скрыться, и началась долгая погоня, пограничники открыли огонь, в результате чего один японский рыбак был убит.

По данным японской стороны, инцидент с краболовом произошел вблизи острова Каигара (Сигнального), который входит в состав группы островов Хабомаи, сообщает ВВС. Архипелаг Хабомаи наряду с тремя южными островами Курильской гряды – Кунаширом, Итурупом и Шикотаном был захвачен Советской армией в конце Второй мировой войны, и Япония с тех пор ждет возвращения всех этих островов под свой суверенитет.

Проблема островов привела к тому, что две страны так до сих пор и не подписали формальный мирный договор.

..............