Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 августа 2006, 21:13 • Общество

Мероприятия на День города

На День города запланировано 3 тыс. мероприятий

Мероприятия на День города
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Москва готовится к празднованию своего 859-го дня рождения. По традиции Днем города считается первая суббота сентября – на этот раз жители и гости столицы будут отмечать его 2-го числа. На этот день запланировано более 3 тыс. мероприятий самого разного характера – от масштабных концертов до соседских посиделок во дворах столицы. К этой дате также запланировано открытие многих торжественных объектов, среди которых есть и не до конца доделанные.

К атмосфере праздника будут примешиваться и не очень веселые нотки: в этот же день будут отмечать 65-летие битвы за Москву, а на следующий день почтят память погибших от террористических актов.

Праздник со столетней паузой

Одна из частей концерта будет посвящена поддержке принимаемого Мосгордумой закона о запрете фонограммы

Первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова на пресс-конференции, посвященной грядущим торжествам, напомнила, что традиция празднования Дня Москвы уходит в первую половину XIX века, когда после победы над Наполеоном наблюдался сильный подъем национального самосознания.

700-летие Москвы отметили 1 января 1847 года достаточно пышно, после чего не отмечали этот праздник еще 100 лет. 800-летие Москвы в 1947 году отметили по всему СССР, причем этому празднику придавали общественное и политическое значение, поскольку в памяти была победа над фашизмом. Однако целенаправленно отмечать праздник стали лишь в 80-е годы по решению городской администрации.

Швецова отметила, что к празднику будут сданы два отреставрированных объекта общегородского значения: театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и усадьба-музей в Царицыне. «Те москвичи, которые давно не были в Царицыне, не узнают этот замечательный парк», – отметила Швецова. Правда, она тут же добавила, что знаменитый дворец пока не отреставрирован – его сдадут к 860-летию Москвы, а в этом году торжества пройдут около и внутри Хлебного дома.

Театр Станиславского увеличил свою площадь в три раза и стал вместилищем последних достижений технической мысли в области театра – в частности, теперь в театре есть сцена, которая, по словам Швецовой, «умеет делать все» и сможет помочь реализовать актерам и режиссерам любой замысел. Однако стиль и внутренний вид театра реставраторы постарались сохранить – снаружи появилась стеклянная крыша над бывшим двором, и получился некий атриум-зал.

Праздник на улице

Самые масштабные мероприятия пройдут в центре города (фото ИТАР-ТАСС)
Самые масштабные мероприятия пройдут в центре города (фото ИТАР-ТАСС)

Главный праздник развернется на улицах города, и организаторы уверяют, что на этот раз он не будет ограничиваться рамками его центральной части. Правда, самые масштабные мероприятия пройдут все-таки в центре города, а официальным началом станет возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Объявление о начале праздничных мероприятий состоится в 12 часов на площади перед столичной мэрией, и сразу после него – полуторачасовое представление. Организаторы обещают масштабное зрелище – в представлении примут участие около 1 000 актеров. Учитывая размеры Тверской площади, количество зрителей не намного превысит количество артистов.

На Театральной площади с 14 до 22 часов пройдет фестиваль двух московских радиостанций – NEXT и «Первой популярной». Одна из частей концерта будет посвящена поддержке принимаемого Мосгордумой закона о запрете фонограммы – в этой части выступят «Город 312», «Лицей», Николай Басков и пришедшая в себя после недавнего скандала Жасмин. Завершит действо концерт r’n’b-исполнителей – от «Динамита» до «Лигалайза».

В это же время на Пушкинской площади пройдет фестиваль московской прессы. В этот день кроме обязательного концерта жителей столицы ждут сувениры и льготная подписка от многих газет. Обнадеживает участие в фестивале «Веселых картинок» и «Пионерской правды» – приятно узнать, что старейшие детские издания страны живут и здравствуют.

Одной из самых оригинальных идей в праздничный день станет путешествие по Садовому кольцу Синего троллейбуса. На самом настоящем троллейбусе по кольцу с пятью концертными остановками проедут барды со всей России. Стартует троллейбус в 12 часов от Триумфальной площади, а последняя остановка запланирована в 17 часов на Самотечной площади.

Дополнят торжество многочисленные мелкие праздники на московских улицах и во дворах. Швецова отметила, что с каждым годом проявляется все больше инициатив от простых жителей столицы, которые предлагают сами организовать праздник около своего дома.

..............