Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
17 августа 2006, 15:23 • Общество

Шредер усыновил ребенка

Герхард Шредер усыновил ребенка из России

Шредер усыновил ребенка
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер усыновил в России еще одного ребенка. Два года назад чета Шредеров усыновила в Санкт-Петербурге трехлетнюю Викторию. Теперь у нее появился годовалый братик, тоже из Санкт-Петербурга. В 2004 году появление нового члена семьи канцлера держалось в таком секрете, что даже телохранители его супруги, которая забирала из Петербурга Викторию, узнали о новой пассажирке только перед вылетом самолета обратно в Германию.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и его супруга Дорис Шредер-Кепф усыновили российского мальчика в возрасте одного года, сообщила сегодня газета Bild.

«Я счастлив, что появилась дочь»

Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов уточнил, что усыновленный ребенок – мальчик, сейчас ему два года

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание, соседи по ганноверскому кварталу Цоо, где расположен дом Шредеров, обратили внимание на то, что супруга экс-канцлера Дорис Шредер-Кепф во время прогулки катает в коляске симпатичного маленького мальчика с большими темными глазами.

Мальчик будет жить вместе с Герхардом Шредером, Дорис Шредер-Кепф, ее дочерью от первого брака, 15-летней Кларой, и Викторией на малой родине бывшего главы правительства в Ганновере, почетным гражданином которого он является с февраля 2006 года. Имя нового братика Виктории и Клары не сообщается.

Газета уточняет, что малыша чета Шредеров нашла в одном из детских домов Санкт-Петербурга. В июне 2004 году они удочерили девочку из России по имени Виктория, которую также встретили в одном из детских домов города на Неве.

Как писала два года назад британская Guardian, усыновлять Викторию в Петербург на самолете немецкого канцлера летала Дорис Шредер-Кепф. Все держалось в таком секрете, что даже телохранители супруги Шредера узнали о новой пассажирке только перед вылетом самолета из Санкт-Петербурга обратно в Германию.

По данным издания, о намерениях немецкого канцлера усыновить Викторию знал только президент России Владимир Путин. Как писала тогда Guardian, Шредер заранее информировал российского лидера о планах удочерить девочку из России, но при этом просил, чтобы Кремль не оказывал влияния на то, чтобы были ускорены связанные с удочерением бюрократические процедуры.

После усыновления Виктории Шредер призвал немцев усыновлять детей, следуя его примеру. Выступая по национальному телевидению, он сказал: «Немцы, которые имеют доброе сердце и свободное место в своем доме, должны подумать о возможности усыновления ребенка».

Кстати, противники германского канцлера, после того как информация об усыновлении просочилась в прессу, заявляли, что 60-летний Шредер и его 41-летняя жена уже не в том возрасте, чтобы удочерять маленькую девочку. А некоторые связывали усыновление с предстоящими в 2005 году выборами в парламент, дескать, этим шагом Шредер планирует «набрать очки».

Чета Шредеров называла эти заявления «ложью и спекуляциями». «Самым важным событием для меня в прошлом году стало удочерение Виктории. Моя жизнь изменилась после того, как в моем доме появилась дочь. Она замечательный ребенок», – признавался Шредер. Своих детей у бывшего канцлера Германии нет.

Третий ребенок Зурабова

В России ребенка из детдома усыновил министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов (фото ИТАР-ТАСС)
В России ребенка из детдома усыновил министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов (фото ИТАР-ТАСС)

Но Герхард Шредер не первый. Еще в 98-м году сироту из Сибири усыновил известный немецкий певец Патрик Линднер, а у популярного телеведущего немецкой версии телепрограммы «Кто хочет стать миллионером» Гюнтера Яуха уже двое приемных детей из России.

Также российских детей усыновил и депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Высшего совета по усыновлению страны Ив Николен. В его семье проживают две девочки из Тюмени – 6-летняя Матильда (в России была Галиной) и 8-летняя Марго (Людмила).

Девочки на родном языке знают лишь слово «спасибо». Но, по словам Николена, «к счастью, из Франции до Тюмени можно долететь за семь часов, поэтому, если мои дети захотят узнать о своей родине, это будет несложно».

Семья не скрывает от них факт усыновления, отзываясь о биологических родителях очень тепло. «Так уж случилось, что ваши мамы не смогли вас воспитывать, но вы попали к нам, и это большое счастье», – говорит дочерям супруга Ива Мирьям, в прошлом фармацевтический менеджер.

Кстати, в 2004 году семья французского дипломата снова посещала тюменский детский дом, где на встрече с руководством не исключила возможности усыновления третьего ребенка – речь шла о мальчике Никите, которому тогда было всего несколько месяцев от роду.

А в России ребенка из детдома усыновил министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов. Об этом он признался на заседании правительства 20 июля. Отвечая на вопрос журналистов, готов ли он сам усыновить ребенка и рекомендовать другим министрам пойти на такой шаг, Зурабов сказал: «Это очень личный вопрос. Для меня он уже в некотором смысле решен. Я усыновил ребенка». Министр уточнил, что усыновленный ребенок – мальчик, сейчас ему два года. Усыновление состоялось четыре месяца назад, и новый член стал третьим ребенком в семье Зурабовых.

2 июня признался в том, что планирует усыновить ребенка, и премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. «Я возьму в свою семью, дам свою фамилию и воспитаю любого из этих детей, если они того пожелают», – заявил Кадыров, посещая один из грозненских приютов.

Однако пока он на такой шаг решался, это сделала его мать Аймани Кадырова. Она усыновила 16-летнего воспитанника грозненского приюта Витю Пиганова. По паспорту он теперь Висита Ахматович Кадыров и всего на 13 лет младше самого Рамзана Кадырова.

По данным Минздравсоцразвития, число детей-сирот в России в 2005 году превысило 730 тыс., около 200 тыс. из них воспитываются в интернатах. По результатам социологических опросов, 72% россиян в настоящее время не согласились бы усыновить ребенка.

..............