Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 августа 2006, 15:10 • Общество

Поездка на уборку «клубнички»

Поездка на работу обернулась продажей в рабство

Поездка на уборку «клубнички»
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

Две российские девушки порознь отправились отдыхать за границу. Каждой из них предложили поработать в Испании на сезонной уборке фруктов за хорошие деньги. Однако на месте выяснилось, что вместо работы с фруктами их ждет сексуальное рабство. Людмиле и Елене еще повезло – они сумели сбежать из подпольного борделя и вернуться на родину.

Между тем для помощи своим гражданам в российских консульствах до сих пор не существует специальных фондов, а помогать есть кому.

Улыбчивые полицейские

Испанские правоохранительные органы за все время пребывания девушек в стране даже не попытались им помочь

Жительница Перми Людмила Горбунова собиралась поехать на отдых в Италию и пришла в фирму «Меридиан» за путевкой. Там ей сообщили, что в Италию путевок нет, но Испания ничем не хуже. Людмила согласилась, ее не насторожили два странных факта: виза была выдана в Грецию, а обратный билет она должна была получить по прилете. Сотрудники фирмы также предложили ей поработать на сезонной уборке фруктов и пообещали, что их человек в Испании все устроит, а сумма заработка была очень высока.

В Испании Людмилу встретила приветливая девушка, которая свободно говорила по-русски. Она за небольшие комиссионные должна была привезти Людмилу «куда надо». После нескольких часов езды на автобусе от Мадрида Людмилу привезли к большому дому в провинции Альмерия. Сначала она подумала, что это гостиница, однако когда ее встретили хозяева, сомнений не осталось: ее привезли в подпольный бордель. Новые «хозяева», по словам Людмилы, обращались с ней сносно, хотя сути дела это не меняло. Внутри она встретила как российских девушек, так и представительниц половины стран СНГ.

Через две недели аналогичная история произошла с землячкой Людмилы Еленой Орловой. Как только Елена поняла, куда попала, она сразу решила бежать. В ту же ночь девушки сумели забрать свои документы и убежать из «дома для свиданий». Сначала девушки попытались обратиться в полицию, однако полицейские выслушали их рассказ, вернули документы и с улыбкой посоветовали: «Возвращайтесь к своей «работе».

400 километров до Мадрида девушки преодолели автостопом и сразу обратились в российское консульство. Обе с благодарностью вспоминают сотрудника консульства Ивана Савинова – он собрал им минимальную сумму денег, помог сообщить о себе родным и рассказал об их судьбе представителям общественной организации НКСС – Национальному комитету по специальным ситуациям. Как выяснилось, на сегодняшний день только НКСС последовательно занимается помощью россиянам за рубежом в сложных ситуациях.

«Ничего не бойтесь»

Ежегодно в зарубежный сексуальный трафик вовлекаются молодые женщины России и СНГ (фото GettyImages)
Ежегодно в зарубежный сексуальный трафик вовлекаются молодые женщины России и СНГ (фото GettyImages)

Через две с половиной недели ожидания девушки попали в Москву, откуда они как можно скорее уедут домой, в Пермь. Однако перед этим они пришли на пресс-конференцию, чтобы предостеречь соотечественниц от собственных ошибок. «Внимательно смотрите, куда, зачем и на какой срок вы едете. Когда приедете в чужую страну, не спите в автобусе, чтобы хотя бы знать, откуда и куда вы приехали. И самое главное – ничего не бойтесь, бегите, обращайтесь в консульство», – заявили Елена и Людмила.

Эксперт Генеральной прокуратуры Борис Пантелеев заявил, что в российском законодательстве только в 2003 году появились статьи за торговлю людьми и использование рабского труда (ст. 127.1 и 127.2 УК РФ). В 2004 году по России было отмечено 17 фактов преступлений по данным статьям, обвинения предъявили четырем лицам и был вынесен один обвинительный приговор. Уже на следующий год статистика была иной – 60 разбирательств, 24 обвиняемых и четыре обвинительных приговора.

Однако в данных делах фигурируют не только жители РФ или ее граждане, и в таких случаях работа следователей была бы невозможной без двусторонних соглашений между странами. С Испанией такой договор был подписан 17 мая 1999 года, и Пантелеев выразил удивление, почему испанские правоохранительные органы за все время пребывания девушек в стране даже не попытались им помочь.

С начала августа расследованием дела занимаются прокуратура и ФСБ Пермской области и Генеральная прокуратура – необходимо привлечь к ответственности членов «туристической» фирмы «Меридиан» и обеспечить защиту девушек от возможного покушения. Хорошо, что Людмила и Елена смогли вернуться домой.

По словам представителя НКСС Жанны Самойленковой, ежегодно в зарубежный сексуальный трафик вовлекаются молодые женщины России и СНГ – цифра приближается к нескольким сотням тысяч в год. Бизнес по торговле людьми успешно конкурирует с наркобизнесом по циничной причине: наркотики можно продать один раз, а человека – несколько. Некоторые едут, зная, чем они будут заниматься, но много и обманутых – последние каждый день приходят в российские консульства искать защиты. Однако в России до сих пор не существует фондов, созданных государством для подобных целей.

..............