Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 июля 2006, 15:44 • Общество

Сердце Краско остановилось

Сердце актера остановилось в машине скорой помощи

Сердце Краско остановилось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

На 49-м году жизни скончался актер Андрей Краско. Он умер внезапно от сердечного приступа около часа ночи в Одессе, где был занят на съемках фильма «Ликвидация». Он снялся почти в двух десятках фильмов и был хорошо известен по таким кинолентам, как «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», «Операция «С Новым годом», «Олигарх», «9 рота», «Сволочи», «72 метра», «Турецкий гамбит».

О смерти актера сообщил продюсер спектакля Краско «Новые русские мужики, или мужчины на час» Валерий Левушкин. Как сказал Левушкин, актер скончался внезапно от сердечного приступа около часа ночи в Одессе, где он был занят на съемках фильма «Ликвидация». «По словам очевидцев, сердце Андрея остановилось в машине скорой помощи», - сказал Левушкин.

Сниматься каждый день уже не хватает сил. Думаю приостановиться

«Очень трогательный, настоящий человек, который был чуть-чуть внутренне одинок последнее время», - рассказала РИА «Новости» жена друга Краско Михаила Пореченкова Наталья Пореченкова об актере. «Он не был женат, но у него была подруга, которую он называл женой», - сказала собеседница агентства. У Краско есть старший сын от первого брака, который живет в Польше, и семилетний сын, который живет в Санкт-Петербурге, сообщила она.

Андрей Краско родился в 1957 году в Ленинграде, в семье актера Ивана Краско. В 1979 году он окончил ЛГИТМиК, где занимался в мастерской А. И. Кацмана. В том же году Андрей Краско дебютировал в кино - сыграл эпизодическую роль шофера в фильме Лебедева «Личное свидание». В 1984 году его пригласил сняться в своем фильме «Прорыв» режиссер Дмитрий Светозаров, который в 1989 году вновь задействовал его в картине «Псы».

Благодаря этому режиссеру Андрей Краско приобрел широкую известность - именно Светозаров снимал первые эпизоды сериала «Агент национальной безопасности», в котором актер исполнил роль Краснова - напарника главного героя. Затем были роли в фильмах Александра Рогожкина - «Операция «С Новым годом» (1996) и «Блокпост» (1998).

В числе театральных работ актера постановки «На дне» (Сатин) и «Смерть Тарелкина». В 2001 году Андрей Краско снялся в фильме «Сестры» Сергея Бодрова-младшего.

Но настоящую известность Краско принесли такие киноленты, как «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности», «Операция «С Новым годом», «Олигарх», «9 рота», «Сволочи», «72 метра», «Турецкий гамбит», «Грозовые ворота».

Благодаря им Краско уже никто не представлял без военной формы. В интервью газете «Московский комсомолец» Краско рассказал даже такой случай. На съемках картины «72 метра», когда он, Владислав Галкин, Марат Башаров и Серегей Гармаш сидели в парадных кителях в открытом кафе в Севастополе, к ним подошел молодой моряк и обратился к Краско: «Товарищ капитан первого ранга, разрешите обратиться! Мне так нравятся ваши фильмы, разрешите взять у вас автограф!» То есть он знал, что я актер, а все равно разговаривал по форме, как положено», - сказал Краско.

Несмотря на то, что в кино Краско играл офицеров, а в «Грозовых воротах» даже командира полка, в реальной жизни его воинское звание – рядовой. «В армии я был ефрейтором, но недолго. После двух гауптвахт снова стал рядовым», - рассказал актер.

В четверг Андрей Краско будет похоронен в Петербурге. «Сейчас мы занимаемся организацией похорон, связываемся с его отцом», - сказала Наталья Пореченкова.

В одном из недавних интервью Андрей Краско сказал: «Сниматься каждый день уже не хватает сил. Думаю приостановиться».

..............