Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 июля 2006, 07:07 • Общество

В США и Европе жара

В США и Европе жара
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

До 12 человек возросло число жертв жары, установившейся в последние дни практически на всей территории Соединенных Штатов. Температура воздуха в Америке превышает в тени 35-градусную отметку, местами достигая 45-50 градусов по шкале Цельсия. В Европе жара привела к смерти по крайней мере 9 человек. В Великобритании в среду был зафиксирован исторический максимум температуры - 36,5 градусов по Цельсию.

Температура воздуха в Америке превышает в тени 35-градусную отметку, местами достигая 45–50 градусов по шкале Цельсия, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценке метеорологов, такие высокие температуры продержатся в стране по меньшей мере до конца нынешней недели. В этой связи медики рекомендуют всем как можно меньше времени проводить на улице и пить больше минеральной, а не газированной воды.

В США открыты так называемые охладительные пункты, где в любое время суток люди могут укрыться от зноя

Во всех районах страны, где установилась жаркая погода, в состоянии повышенной готовности находятся больницы. Во многих городах США открыты так называемые охладительные пункты, где в любое время суток люди могут укрыться от зноя. Особое внимание власти уделяют домам престарелых.

По данным различных энергетических компаний страны, в результате массового использования кондиционеров в ряде районов США были установлены рекорды по потреблению электроэнергии. Так, на 2% больше электричества по сравнению с пиком прошлого года, который тогда пришелся на 26 июля, в минувший вторник потребовалось в штате Нью-Йорк.

При этом из-за перегрузок на линиях часто возникают аварии. Как следствие, сотни тысяч американцев остались без электричества. Согласно последним данным, в городе Нью-Йорке, например, сейчас лишены электроэнергии более 25 тыс. жителей, в утренние часы пик в среду отключилась подача электричества на одной из веток метрополитена. В минувший вторник большую часть дня энергоснабжения не было в одном из нью-йоркских аэропортов – «Ла Гвардиа», из-за чего пришлось отменить сотни рейсов.

Жара в Европе вызвала опасения за здоровье престарелых людей. В ряде государств отмечены первые случаи смерти, которые увязывают с жарой. Во многих европейских странах температура бьет рекорды. К примеру, на юго-востоке Англии в среду была зафиксирована температура 36,5 градусов по Цельсию – исторический максимум, сообщает BBC. Местным властям пришлось насыпать на дороги гравий, после того как начал плавиться асфальт.

По словам французского министра здравоохранения Ксавье Бертанда, 9 смертей, зафиксированных в последние дни, могут быть связаны с жарой. Он призвал усилить необходимые в таких случаях меры безопасности, поскольку местные синоптики обещают повторение температурных кризисов. В Париже температура достигла 38 градусов по Цельсию, на солнце превышает 45 градусов.

На территории многих департаментов в последние дни введена метеорологическая тревога третьей, «оранжевой», степени по четырехбалльной шкале угрожающих метеоявлений. Она предусматривает дополнительные меры по оказанию помощи пожилым людям и детям, а также лицам без определенного места жительства.

Случаи смерти в связи с жаркой погодой подтверждены в Голландии, Германии и Испании. Итальянские фермеры говорят, что наступившая в стране засуха является одной из самых сильных за последние десятилетия.

Французская энергетическая компания EDF была вынуждена сократить выработку электричества на ряде принадлежащих ей АЭС. Компания призвала основных потребителей сократить расход электроэнергии. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни жара в Европе немного спадет. При этом ожидаются грозы.

..............