Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 июля 2006, 09:02 • Общество

Погода выше нормы

Погода на ближайшие две недели

Погода  выше нормы
@ GettyImages

Tекст: Юлия Селезова

В ближайшие две недели на всей территории России температура воздуха будет выше нормы. Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд показал сегодня на пресс-конференции карту, на которой красным цветом были отмечены регионы, где температура превысит норму. «Россия раскраснелась от жары, и в ближайшие две недели такая тенденция сохранится», - сказал Вильфанд.

Лето в этом году позднее, но жаркое. Начавшееся в июне субтропическое пекло набирает обороты, и, даже несмотря на ливни и грозы, в городе сохраняется изнуряюще жаркая погода.

Необходимо знать, в какое время суток и на каких территориях можно находиться без ограничения во времени

Над центральной частью России встал мощный антициклон, пришедший к нам из Западной Европы. Антициклон в летнее время – это жаркая безветренная погода. Высокая температура держится из-за того, что на небе мало облаков: энергетически насыщенные лучи солнца в середине лета при малооблачном или совсем безоблачном небе очень сильно прогревают поверхность и приземные слои воздуха нагреваются.

Жаркая погода во втором месяце лета, по словам генерального директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, всегда была свойственна Европейскому региону РФ. За 125–130 лет, что ведутся наблюдения, подобная температура в диапазоне 25–27 градусов наблюдалась 46 раз. С 2000 по 2005 год в каждом июле была аналогичная погода в течение 7–8 дней. Так что редким событием это назвать нельзя.

По прогнозам синоптиков, в понедельник москвичи смогут немного отдохнуть от изнуряющей жары. Столбик термометра не поднимется выше 22 градусов. В ночной период установится температура 10–15 градусов. Правда, в ближайшие две недели на всей территории России температура воздуха будет выше нормы. Ко вторнику, 18 июля, температурный фон выровняется до отметок плюс 23–25 градусов. Однако очень теплых ночей уже не будет, «погода станет намного комфортнее».

В связи с такой температурой Росгидромет прогнозировал довольно суровые условия с точки зрения пожароопасности. В мае, июне и июле количество пожаров в 6 раз превышало прошлогодние характеристики по этому вопросу. Причиной пожаров в Москве становятся устаревшее оборудование, которое прогревается и не выдерживает нагрузок из-за постоянно работающих кондиционеров и вентиляторов.

Обычными спутниками такой жаркой погоды становятся грозы, ливни и даже ураганы
Обычными спутниками такой жаркой погоды становятся грозы, ливни и даже ураганы

В усиленном режиме пришлось работать и спасателям на водоемах. Основной причиной летального исхода становится злоупотребление алкогольными напитками, которые в жаркую погоду влияют на организм особенно пагубно. Многие не рассчитывают свои силы и уже не могут возвратиться на берег. Помимо этого, увеличилось количество ДТП на московских автодорогах. Далеко не у всех стоит кондиционер в машине, за счет этого водители быстро устают и перестают внимательно следить за дорогой.

Наверное, самая серьезная проблема – преждевременная смертность горожан, попадающих в группу риска (люди с заболеваниями сердца, гипертоники, пожилые люди и дети).

Нельзя сказать, что начало июля было очень дождливым. За истекшие 13 дней выпало 4 мм осадков при норме в 94 мм. Это 5% от месячной нормы.

Такая ситуация неблагоприятно влияет на экологическую ситуацию в городе. Степень загрязнения воздуха напрямую влияет на организм человека и может негативно отразиться на его здоровье. Необходимо знать, в какое время суток и на каких территориях можно находиться без ограничения во времени, а на каких время пребывания стоит ограничить. Особенно это важно в условиях повышенного загрязнения, и именно к таким условиям относятся эпизоды жары.

Метеорологический фактор тесно связан с экологической обстановкой. Именно погода определяет, насколько хорошо будет очищаться атмосфера. В жару в вечерние, ночные и ранние утренние часы рассеивания загрязняющих веществ, попадающих в воздух от транспорта и промышленных предприятий, практически не происходит. Если сравнивать с тем, что происходит в нормальную температуру, то загрязнение воздуха в два раза больше.

Директор ПГУ Семутникова Евгения предупредила, что пребывание вблизи автотрасс в такую погоду больше одного часа не проходит бесследно для самочувствия человека. На территориях, удаленных от источников выбросов, находиться можно без ограничений.

Что касается дополнительных мер предосторожности, то жилые помещения, приближенные к автотрассам и промышленным предприятиям, по рекомендации Семутниковой Евгении, лучше не проветривать в период с 11 вечера до 6–7 утра. Самое благоприятное для этого время либо после дождя, либо в дневные часы.

Обычными спутниками такой жаркой погоды становятся грозы, ливни и даже ураганы, которые оставляют после себя поваленные деревья. Например, в июне сильный порывистый ветер повалил около 530 деревьев. Это объясняется тем, что большинство упавших деревьев были слишком старыми, в дальнейшем это явление не будет носить массовый характер.

..............