Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 июня 2006, 01:13 • Общество

Дозоры: запрещенная игра

«Дозоры.ру» – игра, запрещенная для людей

Дозоры: запрещенная игра
@ dozory.ru

Tекст: Владислав Иванов

Компания «Эволюция развлечений» объявила о запуске нового этапа амбициозного проекта. Игра «Дозоры» стала запрещенной – но только для людей. Чтобы участвовать в развитии сюжета, нужно быть Иным. Впрочем, стать им не составляет особого труда для любого игрока.

Приветствие «Дозоров» гласит: «Забудьте все, что вы знали, потому что здесь другие законы. Это не сказка и это не фантазия, это происходит здесь и сейчас, на улицах Москвы начала XXI века. Тысячелетняя война Света и Тьмы ведется за умы и души людей, ведь магическую энергию Иные черпают из людских эмоций»…

Дизайнеры и программисты разработали интерфейс, основанный на технологии Flash, – теперь игра полностью анимирована

Несмотря на то что в «Дозорах» представлена виртуальная копия российской столицы – Иная Москва, сходство с городом здесь чисто внешнее. Людей вы в игре не найдете – они попросту не могут существовать в «Дозорах» . Иными словами, для людей игра запрещена.

В виртуальном мире есть только Иные, светлые и темные. Как только обычные люди попадают в Иную Москву, они трансформируются, или, точнее сказать, инициируются, в Иных. Игрок может выбирать, кем станет: магом-перевертышем, вампиром или каким-либо другим персонажем.

Тут-то и начинаются приключения в городе, которые практически ничем не ограничены, поскольку создатели игры встроили в нее генератор квестов, выдающий оригинальные и неповторимые задания для каждого Иного. А уж как вы добьетесь решения поставленной задачи – решать вам, ибо вариантов множество.

С основной проблемой игрового процесса покончено. Ранее участники, только что вступившие в ряды Иных, зачастую попросту не представляли себе, что следует делать, и путались в артефактах, книгах, персонажах и действиях, которыми изобилует игра. Теперь же каждый новый игрок сначала попадает в «Артэк».

Там он и его коллеги учатся основным правилам игры, правилам ведения боевых поединков, изучают артефакты и другие игровые предметы. По выходе из «Артэка» Иному сразу присваивается шестой уровень из семи возможных. По мере прохождения квестов и побед в поединках игрок продвигается по уровням, ему открываются новые магические возможности. Иной может вступить в Дозор или даже основать свою собственную организацию или клан.

В игру были добавлены сотни новых артефактов и заведений. Заработали магазины, биржи и различные фирмы. А главное – стало понятно, что, где и как использовать. Так что больше не придется ходить по магазинам в разных локациях виртуального города в поисках «Азбуки Иного», которой там уже нет.

Охотный Ряд в игре «Дозоры»
Охотный Ряд в игре «Дозоры»


Игровой процесс – это прежде всего взаимодействие между персонажами. В Иной Москве откроется сеть кофеен «Незнакомка», где все участники смогут знакомиться и общаться в реальном времени, в том числе в привате. Так что если вам не хочется участвовать в битвах и насылать проклятья, можно просто посидеть в баре, потягивая коктейль из крови в приятной компании.

Также доработана, а точнее говоря, приведена в порядок экономическая система «Дозоров» . Принципиально важно то, что участник ни при каких обстоятельствах не может потерять предметы, приобретенные за реальные деньги, – купленные у дилеров «Дозоров» или полученные через SMS. Иначе говоря, если в игре у вас есть машина, никто не сможет ее отобрать, так что о потере вложений можно не беспокоиться. Впрочем, машину вы всегда сможете продать, подарить или обменять.

Кроме того, активно развивается торговля недвижимостью. Кроме квартир в самом городе, вскоре откроется торговля дачами и усадьбами в пригороде. Игрокам становятся интересны новые ниши, а те из них, кто обладает значительными средствами, будут вкладывать их в игровой процесс, в том числе в приобретение крупных объектов недвижимости в виртуальном мире.

Уже сейчас можно купить квартиру в центре Иной Москвы. Стоимость колеблется от 300 до 500 долларов. «Это квартиры в самом центре Иной Москвы, пока так называемые элитные дома строятся на Тверской-Ямской. За дополнительные деньги игрок может заказать оригинальный интерьер квартиры и расширение возможностей и пространства.

Уже сегодня игроки выражают заинтересованность в относительно крупных капиталовложениях, и вскоре мы ожидаем совершения крупных покупок в «Дозорах», – говорит продюсер компании «Эволюция развлечений» Константин Рыков.

В настоящее время активных пользователей игры, то есть тех, кто регулярно заходит на «Дозоры» , – 25 тысяч человек. Одновременно в игре участвуют около тысячи человек. По словам Константина Рыкова, за год аудитория проекта увеличится примерно в 10 раз. Тем самым «Дозоры» станут самой популярной онлайн-игрой в российском сегменте Интернета.

..............