Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 июня 2006, 21:03 • Общество

Последнее плавание миллиардера

Загадочная смерть американского миллиардера

Последнее плавание миллиардера
@ baltimoresun.com

Tекст: Владислав Иванов

Один из самых богатых людей Соединенных Штатов, бывший заместитель генсека НАТО и экс-глава Эксимбанка Филипп Мерилл найден мертвым в Атлантическом океане в районе Часапикского залива. Его труп нашел рыбак спустя девять дней после завершения поисковой операции на воде. Несмотря на следы крови, найденные на яхте в день пропажи миллиардера, полиция заверяет, что это был несчастный случай.

Тело главы издательского дома 72-летнего Мерилла было найдено в понедельник. Он пропал 10 июня во время путешествия на яхте в Чесапикском заливе (штат Мэриленд). Тело экс-замгенсека плавало в 11 милях к северо-востоку от того места, где ранее нашли его пустую лодку. По словам представителей полиции, опознали труп по рубашке с названием парусника, с которого упал Мерилл. Спасжилета на погибшем при этом не обнаружено.

Полиция утверждает, что смерть Мерилла не носит криминального характера, а вызвана естественными причинами

На сегодняшний день полиция не может до конца объяснить факты гибели. Известно, что в свое последнее плавание Мерилл отправился 10 июня после полудня. В одиночку он вышел на парусной лодке из своего дома на реке Северн в окрестностях Аннаполиса. Близкие думают, что Мерилл собирался проплыть по своему любимому маршруту через залив до острова Кент. Вся продолжительность пути – около 18 миль. Однако миллиардер не вернулся домой в тот день, и поиски начались незамедлительно.

Первыми на пустую яхту, дрейфующую в океане, наткнулись двое молодых людей, совершавших морскую прогулку на моторном катере. «На корме лодки была кровь. Немного, но кровь была пролита», – заявил в интервью телекомпании CBS один из молодых людей Тим Гарнер.

«Он (Мерилл) мог получить удар по голове и оступиться назад», – предположил Гарнер, который при этом не сообщил, чем мог быть вызван такой удар. «Я там все осмотрел. Все, что там было, это мобильный телефон и бумажник, которые выглядели так, как будто их никто не трогал», – сообщил CBS другой свидетель Эндрю Карта, также поднимавшийся на борт яхты.

Департамент природных ресурсов штата Мэриленд и служба береговой охраны США вели поиски высокопоставленного чиновника в водах океана и днем и ночью. В операции были задействованы приборы ночного видения, несколько спасательных лодок, вертолеты и самолеты. При этом спасатели точно знали, что ищут труп – учитывая температуру воды и возраст Мерилла, он должен был умереть уже вечером 11 июня.

Поиски тела продолжались до конца минувшей недели – того момента, когда, по расчетам спасателей, труп уже должен был всплыть на поверхность. Но погибшего Мерилла обнаружил случайный свидетель. Труп чиновника нашел рыбак, не имевший отношения к поисковой бригаде.

Тело всплыло в девяти милях от района проведения операции, недалеко от острова Порар-Айленд. «Труп пробыл в воде достаточно долго, чтобы подняться на поверхность. Поэтому его и заметили с лодки», – заявил глава природоохранной полиции штата Мэриленд полковник Марк Чейни, возглавлявший поиски пропавшего.

Рыбак сообщил о находке в полицию, после чего труп был извлечен из воды и перевезен на остров Тилмэна. Здесь его уже ожидали судмедэксперты, которые произвели предварительный осмотр и официально установили личность погибшего. О том, были ли на теле повреждения, не сообщается.

Бывший заместитель директора ЦРУ Джон Пайсли
Бывший заместитель директора ЦРУ Джон Пайсли

Однако полиция по-прежнему утверждает, что смерть Мерилла не носит криминального характера, а вызвана естественными причинами. Впрочем, окончательно это должна установить судебно-медицинская экспертиза.

До июля прошлого года Мерилл в течение трех лет занимал пост председателя входящего в структуру правительства США Экспортно-импортного банка (Эксимбанка). На эту должность он был назначен президентом Джорджем Бушем.

За время своей карьеры Мерилл занимал различные должности в Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме, отвечая в том числе за вопросы национальной безопасности. С 1990 по 1992 годы он являлся заместителем генерального секретаря НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, а до этого почти десять лет работал в качестве советника при руководстве Министерстве обороны США. После ухода с госслужбы Мерилл ушел в частный бизнес и возглавил издательскую группу Capital-Gazette Communications, сообщает РИА «Новости».

Бывшие высокопоставленные фигуры не первый раз исчезают при загадочных обстоятельствах в районе Часапикского залива. По данным американских источников, в воскресенье 24 сентября 1978 года в Часапикском заливе исчез бывший заместитель директора ЦРУ Джон Пайсли, вышедший в море на своей яхте. Два дня спустя яхта Пайсли была найдена в заливе пустой, а его тело было позже обнаружено с огнестрельным ранением. Обстоятельства его гибели так до конца убедительно не были объяснены.

27 апреля 1996 года – тоже в субботу, в районе Часапикского залива во время прогулки на гребном каноэ исчез бывший директор ЦРУ 76-летний Уильям Колби. Его пустое каноэ и его тело через девять дней были выброшены волнами на берег. Считается, что увлекавшийся греблей Колби вышел на каноэ в устье впадающей в залив реки Уикомико, а затем что-то произошло. Предположительно, бывший директор ЦРУ утонул, упав в воду с каноэ после сердечного приступа или инсульта. Официально гибель Колби считается несчастным случаем на воде.

..............