Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 июня 2006, 12:32 • Общество

Уничтожен преемник Масхадова

В Чечне уничтожен преемник Аслана Масхадова

Уничтожен преемник Масхадова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Президент Чечни Алу Алханов подтвердил, что так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдуллаев уничтожен, и назвал это значительным успехом правоохранительных органов республики. Сайдуллаев был объявлен преемником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. В ходе спецоперации в Аргуне погибли двое сотрудников спецслужб.

В Аргунском ОВД сообщили, что спецоперация в Аргуне продолжается. По оперативным данным, вместе с Сайдуллаевым находились еще несколько боевиков. В настоящее время сотрудники Аргунского ГОВД и полка милиции специального назначения № 2 МВД Чеченской Республики прочесывают близлежащую территорию, для того чтобы не дать им возможность уйти.

Тело Халима Сайдуллаева визуально опознано, «в том числе людьми, которые хорошо знали его долгое время

В ходе операции по ликвидации в Чечне Абдул-Халима Сайдуллаева погибли двое сотрудников правоохранительных органов. «К сожалению, в ходе операции в Аргуне не удалось обойтись без потерь со стороны федеральных сил – погиб один сотрудник органов внутренних дел и один сотрудник ФСБ», – приводит слова директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева Центр общественных связей ФСБ.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров отметил, что спецоперацию провел полк специального назначения имени Ахмада Кадырова при МВД Чечни. «Мы полны решимости окончательно покончить с международным терроризмом на всем Северном Кавказе», – заявил чеченский премьер.

«Председатель правительства Рамзан Кадыров подробно проинформировал меня о результатах проведенной сегодня в городе Аргуне спецоперации, в результате которой уничтожен Сайдуллаев», – сказал Алу Алханов РИА «Новости».

Это «значительный успех правоохранительных органов республики. Они доказали свою способность проводить сложнейшие спецоперации и решать задачи по борьбе с международным терроризмом», подчеркнул президент Чечни. Он отметил, что Сайдуллаев никоим образом не мог влиять на ситуацию в Чечне. «Курс на стабилизацию и укрепление мира определен, и ни Сайдуллаеву, ни другим не удастся на него повлиять», – сказал Алханов.

«Он никогда не был никаким президентом. Он был главарем бандформирования. На его совести и совести его подельников многочисленные жертвы среди мирных граждан, и его ликвидация наглядно демонстрирует, к какому концу приходят террористы в Чечне», – заявил Алханов.

Тело Халима Сайдуллаева визуально опознано, «в том числе людьми, которые хорошо знали его долгое время», сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Чечни. «В настоящее время будут проводиться все необходимые процессуальные действия, судебно-медицинская экспертиза, после которой официально будет подписан протокол о смерти Сайдуллаева», – отметил собеседник агентства.

В МВД Чечни пока не раскрывают всех деталей, однако говорят, что «спецоперация по уничтожению лидера так называемой Ичкерии в Аргуне была тщательно спланирована и продумана до мелочей».

Абдул-Халим Сайдуллаев родился в Аргуне. Был аргунским муллой. Во всех своих последних интервью он говорил, что в случае гибели его преемником на посту «президента Ичкерии» станет один из лидеров незаконных бандформирований Доку Умаров, отметили в МВД. По данным правоохранительных органов, Сайдуллаев был объявлен преемником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова после того, как тот был уничтожен в ходе спецоперации ФСБ РФ 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт.

Однако директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что уничтожение Сайдуллаева хотя позитивно повлияет на ситуацию в Чечне, но все-таки не в значительной степени. «Безусловно, это позитивно повлияет на ситуацию, поскольку уничтожен один из символов легитимности террористов. Однако этого позитива все-таки будет не так много», – сказал Марков в субботу «Интерфаксу».

Он связал это с тем, что «Сайдуллаев никогда не был признанно избранным, как Масхадов, никогда не пользовался политическим авторитетом; что он делал, где он был, никому, по сути, не известно». «Он был пешкой, которую использовали полевые командиры в своих интересах. Поэтому, я думаю, после его гибели они смогут найти еще такую же мелкую пешку», – сказал Марков.

«Конечно, еще необходимо уничтожить несколько знаковых фигур, в том числе и Басаева, но тем не менее наши успехи в борьбе с экстремистскими и террористическими группировками очень значительны», – считает политолог.

..............