Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2006, 07:36 • Общество

Диссертации под лупой

Вводится новое правило для авторов диссертаций

Диссертации под лупой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В России ужесточаются требования к кандидатским и докторским диссертациям. Авторов научных работ будут обязывать публиковать свои рефераты в научных журналах и на сайтах в Интернете. Таким образом Высшая аттестационная комиссия собирается бороться с покупными работами.

Как сообщил в четверг журналистам глава Высшей аттестационной комиссии Михаил Кирпичников, оценивать и рассматривать кандидатские и докторские диссертации теперь будут «под лупой», сообщает радио «Эхо Москвы».

Согласно статистике примерно 10 тысяч диссертаций ежегодно в России пишутся за деньги

Будущие доктора и кандидаты также обязаны публиковать свои рефераты в научных журналах Высшей аттестационной комиссии, на сайтах диссертационных советов и на сайтах комиссии и Министерства образования и науки, которые читает все научное сообщество. Кирпичников надеется, что такие меры заставят лишний раз задуматься людей, которые покупают диссертации.

Академик, лауреат Нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург доволен ужесточением требований, предъявляемых к научным работами. «Всякие халтурщики становятся докторами, - сказал академик, - поэтому повышение требований должно быть значимым».

«Не вижу, чтобы в этом был вред», - добавил он. - Публикация автореферата - изложения содержания диссертации - только придаст работе публичности, поэтому это следует приветствовать, считает академик.

Добавим, что ранее глава Высшей аттестационной комиссии Михаил Кирпичников предлагал принять против авторов и заказчиков «диссертаций «под ключ» еще более жесткие меры – привлекать их к административной или даже уголовной ответственности.

Согласно статистике примерно 10 тысяч диссертаций ежегодно в России пишутся за деньги. Требования Высшей аттестационной комиссии перестали строго соблюдаться в начале 1990-х годов. Представители ведущих вузов заявляют, что сейчас наметилась тенденция к возвращению стандартов диссертаций доперестроечного периода.

Еще до этого, в 1960–1980-е годы, защитились многие известные политики. Глава Счетной палаты Сергей Степашин в 1985 году написал кандидатскую диссертацию по теме «Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны».

Кандидатская Геннадия Зюганова называлась «Основные направления развития социалистического городского образа жизни на примере крупных городов страны». Член Совета Федерации Михаил Лапшин в 71-м году защитил работу под названием «Экономические основы перспективного планирования молочного скотоводства в совхозах пригородной зоны».

Депутат Госдумы, греко-римский борец Александр Карелин - не только трехкратный олимпийский чемпион и Герой России. Он - доктор педагогических наук и защищался по теме «Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов». Сенатор Геннадий Бурбулис стал кандидатом философских наук после защиты диссертации «Знание и убеждение как интегральные феномены сознания».

Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму была присвоена степень богословия за работу «Очерки истории православия в Эстонии». Президент России Владимир Путин - кандидат экономических наук. В конце 1990-х он защитил диссертацию по теме «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях рыночных отношений».

..............