Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 июня 2006, 13:20 • Общество

Конкурс изобретателей

В Москве вручены призы лучшим изобретателям

Конкурс изобретателей
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

В Москве прошла церемония награждения на V Конкурсе русских инноваций. В первый раз конкурс стартовал в 2001 году, тогда на него было подано 475 заявок – более чем солидный старт. За пять лет работы на конкурс было выставлено 2 200 проектов, но наград добились 56 лучших из лучших.

Ведущий церемонии Андрей Разбаш отметил, что не так давно само слово «инновации» воспринималось как нечто экстравагантное и напрочь оторванное от реальной жизни.

Несмотря на то что произнести название проекта-победителя сразу не смог даже ведущий, он явно заслужил высокую оценку

Генеральный директор журнала «Эксперт» Александр Привалов, основавший премию, заявил, что содержание проектов, представленных на конкурсе, убедительно доказывает обратное.

Например, проект под № 3079 назывался «Интеллектуальные системы контроля доступа». Его разработчик – ЧП «Кучма А. В.» из далекого Владивостока – предлагал новые идеи и решения в самых различных областях доступа – от сейфового замка до интеллектуального оружия. Разработчики получили весьма ценный приз от Академии народного хозяйства при правительстве РФ – бесплатное обучение по программе МВА «Инновационный и проектный менеджмент».

Еще одним «приземленным», но от этого не менее важным призером стало ОАО «Уралхиммаш» из Екатеринбурга с дисковым вакуум-фильтром с трубчатым ячейковым валом. Несмотря на то что произнести название проекта-победителя сразу не смог даже ведущий, он явно заслужил высокую оценку. Представитель фирмы, прибывший на церемонию за драгоценной статуэткой, признался, что проект был начат 10 лет назад «за рюмкой чая», а первые бизнес-планы писались в рамках кухонного жанра, на салфетках. В далеком 1996-м никто из разработчиков не мог надеяться на столь высокую оценку своего труда, однако руки никто не опустил.

Впрочем, на конкурсе нашлось место не только ветеранам отечественной промышленности, но и молодежи. 21 студенческая команда из 8 российских вузов должна была составить грамотный бизнес-план для инновационного проекта. Глава русского технологического бюро концерна «ДаймлерКрайслер» Александр Сатановский заявил, что абсолютно все студенческие команды справились на отлично, но только одна сумела убедить специалистов, что она действительно лучшая из лучших.

Победителями оказались студенты Института инноватики и логистики Государственного университета управления, которые разработали план для внедрения проекта под названием «Говорящие кубики». Этот проект ориентирован на детей дошкольного возраста, с его помощью они смогут легко и быстро научиться читать в процессе игры. Труд молодых специалистов не пропал даром – представители Московского городского центра инноваций пригласили их команду участвовать в реализации проекта в жизнь.

..............