Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 июня 2006, 21:34 • Общество

Подзарядка на улице

Мобильник можно будет зарядить на улице

Подзарядка на улице
@ 3dnews.ru

Tекст: Андрей Весна

Уличный автомат ChargeBox, который является зарядным устройством для мобильного телефона, КПК, цифровой камеры, а также других цифровых устройств, появился на улицах Великобритании. Аппарат внешне напоминает сейф или камеры хранения в супермаркетах. В таком «шкафчике» можно будет оставить на зарядку устройство, подключив его к источнику питания.

Принцип его действия довольно прост. Достаточно выбрать свободную ячейку (всего их шесть) и вставить штекер, а также оплатить услугу, стоимость которой составляет 1 фунт за 40 минут подзарядки, при помощи SMS-сообщений или наличными деньгами. После того как была произведена оплата, ячейка закрывается на ключ и через определенное время можно забрать заряженное устройство. С помощью ChargeBox станет возможным заряжать мобильники от 24 производителей, а также популярные плееры iPod.

Как же это странно, что при наличии в мире такого числа новых технологий, у нас все еще «умирают» аккумуляторы телефонов

Представители BoxBrands – компании, разработавшей новую услугу, – заявляют, что автоматы – первый подобный проект в Великобритании. Общественные «подзарядники» планируется в скором времени установить по всей стране – в магазинах, торговых центрах, аэропортах, на вокзалах и железнодорожных станциях. Следует отметить, что такие устройства уже относительно давно используются в Китае в сети ресторанов, принадлежащих известному киноактеру Джеки Чану.

Производители ChargeBox рассчитывают установить в этом месяце в Лондоне около 100 подобных автоматов. «Наши боксы для зарядки можно установить где угодно, они надежны, просты в использовании, безопасны. Мы планируем заполонить ими всю страну, так что скоро ChargeBox будут повсюду», – говорит представитель компании Тоби Стайвли. Будет также работать WAP-сервис, уведомляющий пользователей ChargeBox о том, где находится ближайший автомат.

В области разработки технологий для зарядки мобильных устройств довольно часто появляются новые решения, в том числе экстравагантные. В японском городе Киото таксомоторная компания Ecolo21 оснастила одну из своих машин зарядным устройством, которое абсолютно дружелюбно с экологической точки зрения и работает от энергии ветра.

На крыше автомобиля установлен пропеллер, который приводится в движение набегающим потоком воздуха при движении автомобиля. С ним напрямую соединен генератор, к которому подключается зарядное устройство для телефона, вмонтированное в спинку сиденья.

А ювелир и предприниматель Роланд Кляйнфелд создал зарядное устройство для мобильных телефонов, использующее солнечную энергию. Выглядит зарядка как телефон-раскладушка, только внутри нет ни экрана, ни клавиатуры, зато есть солнечные панели.

Идея создания солнечного зарядного устройства Кляйнфелду пришла во время его отпуска в Китае. Там он увидел множество фонарей, работающих от энергии солнца. «Я разговаривал со своим коллегой по мобильному телефону, а аккумулятор телефона разрядился в самый важный момент. Как же это странно, что при наличии в мире такого числа новых технологий, у нас все еще «умирают» аккумуляторы телефонов», – возмущается он.

Так родилось зарядное устройство Ultimate Solar Charger. Кляйнфелд нанял технический персонал в Китае для оттачивания придуманной технологии и разработки дизайна. Солнечное зарядное устройство совместимо с большинством моделей сотовых телефонов, включая более 30 моделей Nokia, 20 моделей Sony Ericsson, 14 – Motorola/Nextel и 8 – Siemens.

Впрочем, если вы обладатель телефона с новым чипсетом, зарядка вам может и не понадобиться. Ученые из Рочестерского университета создали чипсет для мобильного телефона с минимальным энергопотреблением – почти в 10 раз меньше, чем у современных аппаратов. Как считают ученые, такой способ более эффективен, чем изобретать более мощные батареи.

Смысл изобретения следующий: чтобы постоянно быть готовыми принять сигнал, телефоны должны следить за эфиром, для чего им требуется высокоточный кварцевый генератор частоты – именно он в основном и сажает аккумулятор. Изобретатели же вместо кварцевого генератора использовали созданный ими делитель частоты ILFD (injection locked frequency divider). В результате телефон с использованием нового чипсета сможет теоретически продержаться в режиме ожидания 2 месяца. На время в режиме разговора новая технология не влияет.

..............