Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 мая 2006, 20:13 • Общество

Безработица в Москве

Безработица в Москве особая

Безработица в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Безработных в Москве гораздо меньше, чем в других крупных российских городах и столицах мира. Коэффициент безработицы в городе стабильно держится на одном уровне уже несколько лет, и составляет 0,6 процента. В то же время в столице ощущается серьезный дефицит представителей рабочих специальностей. Власти полагают, что эту проблему может частично решить привлечение на работу иностранных граждан.

Одной из причин относительно низкого уровня безработицы в столице является эффективная работа Управления федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, полагает ее руководитель Сергей Дудников. На прошедшей в среду пресс-конференции он сообщил, что в прошлом году каждый четвертый, обратившийся в службу занятости Центрального округа, был москвичом.

Причина высокого уровня безработицы заключается в несоответствии профессий молодых людей потребностям рынка

«Это говорит о том, что граждане доверяют московской Службе занятости. Сегодня в Москве 34 тысячи официальных безработных. При этом банк вакансий службы занятости состоит из более 150 тысяч заявлений. Кроме того, в городе работает около 500 частных кадровых агентств. Но так как деятельность подобных фирм сейчас не лицензируется, трудно сказать, сколько на самом деле их присутствует на рынке, и отследить качество их работы тоже не легко. Со следующего года правительство Москвы намеревается ввести добровольную систему сертификации услуг для кадровых агентств, тем самым дав свои гарантии обращающимся в них гражданам», -- отметил он.

Однако спрос работодателей, в несколько раз превышающий количество желающих трудоустроиться, не может окончательно решить проблему безработицы. Причина заключается в том, что профессии, квалификация и предпочтения москвичей не совпадают с реально существующими вакантными местами, которые предлагает экономика города.

«Московский безработный не похож на среднестатистического россиянина. Каждый третий из них имеет высшее или неполное высшее образование. Таких показателей больше нет ни в одном регионе. В то же время городу требуются рабочие специальности. Это водители, слесари, каменщики и продавцы», - рассказал Дудников.

Около 20 процентов от всех московских безработных приходится на молодежь. По мнению начальника управления, причина высокого уровня безработицы заключается опять же в несоответствии профессий молодых людей потребностям рынка.

«Наибольшее количество безработных среди молодежи приходится на молодых людей в возрасте 18-24 лет. То есть выпускников профучилищ и вузов. К сожалению, наши образовательные учреждения до сих пор не научились отслеживать спрос рынка на те или иные специальности и подстраиваться под новые требования. Поэтому они по-прежнему готовят специалистов, которые никому не нужны. Кроме того, немаловажен вопрос престижа профессии. В рабочие школьники идти не хотят», - заявил он.

Отвечая на вопрос о возможной либерализации миграционного законодательства, Дудников отметил, что в первую очередь каждый субъект должен сам решать, нужна ли ему иностранная рабочая сила.

«Примерно половина опрошенных нами москвичей крайне негативно относится к присутствию в столице иностранных рабочих. Однако город нуждается в мигрантах. Ведь именно они заполняют нишу рабочих профессий. Кроме того, нам нужно легализовать тех, кто уже давно въехал и трудится в столице, чтобы они жили в нормальных условиях», - подчеркнул Дудников.

..............