Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
6 апреля 2006, 23:38 • Общество

Бесполезные проекты США

Опубликован список самых нелепых трат США

Бесполезные проекты США
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

В 2006 году американское правительство потратит на бесполезные проекты почти 29 млрд. долларов. К такому выводу пришли члены общественной организации «Граждане против правительственных трат» (CAGW). «Идиотскими» признаны почти 10 тыс. различных законодательных инициатив, из которых 375 CAGW считает «просто издевательскими». Только они обойдутся налогоплательщикам почти в 3,5 млрд. долларов.

Каждый год неправительственная организация «Граждане против правительственных трат» отслеживает все начинания чиновников, на которые из бюджета выделяются деньги. Самые «идиотские», по мнению членов организации, планы американского правительства удостаиваются чести войти в издание «Свинская книга конгресса». На днях в Вашингтоне лидеры CAGW опубликовали траты на 2006 год.

В полмиллиона долларов американским гражданам обошелся грант Музею чайников в Северной Каролине

По сравнению с прошлым годом больше всех в «свинских» тратах преуспели военные. «В то время как американские военнослужащие борются за мир и демократию на Ближнем Востоке, чиновники Пентагона дома изо всех сил пытаются создать борющуюся с войной машину», – пишут члены CAGW. По их подсчетам, траты в этом году на бессмысленные проекты в области обороны возросли на 17% – с 12,7 до 14,9 млрд. долларов. А количество идей, которые в CAGW признали «идиотскими», стало больше на 8% – 2822 против прошлогодних 2606.

Чего стоит только выделение 1 млн. долларов на освоение писсуаров без смыва – такие устанавливаются на кораблях американского флота. Впрочем, сами чиновники с этой претензией не согласны. «Эти писсуары уже устанавливаются и действительно экономят деньги налогоплательщиков», – заверил газету The Washington Post сенатор от штата Массачусетс Вернон Элерс.

Но это не единственная претензия общественности к военным. К примеру, в вину Пентагону ставится и то, что через конгресс протащили законопроект о выделении 591 млн. долларов на закупку Министерством обороны США 8 самолетов C-130J, хотя еще в прошлом году эта модель Пентагоном была признана неудовлетворительной, не отвечающей потребностям армии.

Что же касается внутренней безопасности США, то здесь количество «свинских» инициатив уменьшилось в полтора раза – с 64 до 45. Однако налогоплательщикам от этого не легче – на их финансирование уйдет 2,7 млрд. долларов, что почти на миллиард больше, чем в 2005 году.

Были раскритикованы и некоторые инициативы относительно ликвидации последствий ураганов, обрушившихся на США. «Вместо того чтобы полностью финансировать строительство новых дамб и проекты по борьбе с наводнениями, чиновники финансируют их собственные любимые проекты по всей стране и даже в регионе Персидского залива», – отмечается в докладе. 942 проекта по борьбе со стихийными бедствиями получат 1,6 млрд. долларов.

В качестве примера приведен проект «Водный путь Беннетта Джонсона» (строительство внутреннего шлюза на Миссисипи), хотя экспертиза признала бесполезность идеи из-за изменения течения реки – эта инициатива обойдется в 13,5 млн. долларов. Кстати, авторы доклада отмечают, что согласно расчетам Корпуса армейских инженеров США затраты на строительство «Водного пути» не будут покрыты до 2046 года.

Но чиновники полны решимости оградить страну от новых ударов стихий. При этом штат Луизиана, который больше всех пострадал от ураганов, получает только 4% от общей суммы финансирования.

Также конгрессмены согласились выделить 13,5 млн. долларов в Международный фонд для Ирландии, который помог финансировать Всемирный туалетный форум на высшем уровне. В полмиллиона долларов американским гражданам обошелся грант Музею чайников в Северной Каролине.

Из 50 американских штатов лидером по «идиотским» проектам стала Аляска. Второе место занимают Гавайи, а на третьем Колумбия.

..............