Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 апреля 2006, 07:06 • Общество

Под суд за скачивание музыки

За музыку из Интернета можно попасть под суд

Под суд за скачивание музыки
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Международная федерация звукозаписывающей индустрии подала иски против 2 тыс. человек из более чем 10 стран мира, которые незаконно обмениваются музыкальными файлами. По оценкам британской звукозаписывающей отрасли, незаконный обмен файлами с музыкальными записями принес ущерб в размере 1,9 млрд. долларов за последние три года.

Несмотря на риск наказания, объемы незаконного скачивания в последние три года демонстрировали тенденцию к росту. По данным исследовательской фирмы XTN Data, в период с сентября 2005 года в Британии объемы незаконного скачивания выросли с 3 до 28%.

Угроза суда

Последние иски были поданы против тех, кто загружает музыкальные файлы в файлообменные сети

В прошлом году британская ассоциация звукозаписи BPI выиграла дела против двух человек, которые занимались незаконным обменом файлами. Суд обязал ответчиков выплатить тысячи фунтов ущерба за их операции в Cети, сообщает BBC. XTN считает, что угроза судебного преследования малоэффективна для того, чтобы стимулировать использование легальных коммерческих источников.

Снижение цен, отмена управления правами на цифровые записи и упрощение интерфейсов коммерческих служб может оказаться более эффективным. «Сложный интерфейс, трудности с нахождением нужной записи и чрезмерная защита, которая ограничивает количество прослушиваний купленной музыки, стимулируют обмен файлами», – констатирует представитель XTN Грейг Харпер.

Теперь же реальная угроза судебного разбирательства может заставить некоторых задуматься. Из тысячи опрошенных 41% занимающихся файлообменом заявили, что угроза суда заставила бы их пользоваться этим источником меньше.

Последние иски были поданы против тех, кто загружает музыкальные файлы в файлообменные сети. Международная федерация звукозаписывающей индустрии уточнила, что наказание коснется тех, кто занимается этим регулярно и стабильно загружает файлы тысячами. Большая часть исков подана против жителей стран Европы. В настоящий момент в судах рассматривается множество исков, поданных федерацией, из них только 153 в Британии.

В числе последних иски в Португалии, где, по данным федерации, продажи традиционных музыкальных носителей за четыре года упали на целых 40%. «Это серьезный рывок в наших глобальных усилиях по борьбе с нелегальным файлообменом», – отметил председатель Международной федерации звукозаписывающей индустрии Джон Кеннеди.

«Эта кампания была начата в странах, которые являются основными рынками сбыта музыки, где был отмечен резкий спад продаж; теперь иски поданы на менее значимых рынках», – уточнил Кеннеди.

Если Международной федерации звукозаписывающей индустрии удастся выиграть дела, ответчикам придется заплатить компенсацию в размере нескольких тысяч евро. В Германии, где 542 гражданам пришлось рассчитаться с музыкальной индустрией, средний платеж составил 2,670 тыс. евро (чуть более 3 тыс. долларов).

Лидирует сайт iTunes

Компания XTN отмечает, что объемы легального скачивания с сентября 2005 года выросли на 5%
Компания XTN отмечает, что объемы легального скачивания с сентября 2005 года выросли на 5%

Родителям детей, увлекающихся Интернетом, также прибавится головной боли. Представители федерации предупреждают, что им придется нести ответственность за проделки их отпрысков во Всемирной паутине.

В 2005 году Сильвии Прайс пришлось заплатить 2,5 тыс. долларов штрафа в связи с обвинениями в адрес ее несовершеннолетней дочери Эмили в том, что последняя обменивалась музыкой через Интернет.

В Америке звукозаписывающая индустрия возбудила 18 тыс. исков против людей, которые занимались нелегальным обменом песнями. Представители звукозаписывающей индустрии заявляют, что эти иски помогают им в борьбе с незаконным файлообменом и стимулируют людей пользоваться легальными источниками.

Компания XTN отмечает, что объемы легального скачивания с сентября 2005 года выросли на 5%. Среди легальных источников лидирует сайт компании Apple iTunes , на который приходится 44% рынка, и российский сайт allofmp3.com (14% рынка). Сайт allofmp3.com использует пробелы в отечественном законодательстве и предлагает целые альбомы всего лишь по 2 доллара за каждый, притом что на большинстве сайтов цены доходят до 1,5 долларов за один трек.

Третье место среди лидеров занимает Napster, который был закрыт несколько лет назад за распространение пиратской продукции и возобновил деятельность как легальный источник в 2004 году. На него приходится 8% рынка законного скачивания.

Что касается России, то ее, как известно, недавно признали лидером по распространению пиратской продукции. «Россия – это страна с огромной проблемой в области защиты прав на интеллектуальную собственность», – заявила во вторник в конгрессе госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, «пиратство представляет собой угрозу американской конкурентоспособности, и мы будем отстаивать свои права со всей решимостью».

Администрация США и лично президент регулярно поднимают эту проблему перед руководством зарубежных стран, в первую очередь Китая и России. Как сообщает телекомпания НТВ, эксперты считают, что до 85% аудио-, видео- и компьютерной продукции в России имеют пиратское происхождение, и США увязывают борьбу с пиратством со вступлением России в ВТО.

..............