Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 апреля 2006, 23:35 • Общество

Лазерный телевизор

Создан первый лазерный телевизор нового поколения

Лазерный телевизор
@ www.mitsubishi.com

Tекст: Андрей Весна

Mitsubishi анонсировала выпуск первого телевизора высокой четкости, созданного с применением технологии цветных лазеров. Сообщается, что такие телевизоры при малых габаритах будут отличаться высоким качеством изображения, превосходящим существующие плазменные и жидкокристаллические панели, а срок службы лазеров практически неограничен.

Лазерный телевизор от Mitsubishi будет базироваться на технологии цифровой обработки света (digital light processing), разработанной компанией Texas Instruments. Устройство будет использовать красные, зеленые и голубые лазеры для вывода изображения на экран, сообщает New York Times.

#{quote1} В продаваемых ныне моделях проекционных телевизоров применяются ртутные лампы, излучающие свет в красном, зеленом и синем диапазонах. Замена их полупроводниковым лазером, который светит в тех же диапазонах, позволила значительно расширить цветовую гамму проецируемой на экран картинки.

В итоге удается расширить цветовой диапазон в 1,8 раза по сравнению с классическими телевизорами тыловой проекции. Напомним, что стандарт xvYCC (Extended Video YCC), предложенный компанией Sony, обеспечивает аналогичное расширение цветового пространства.

Телевизоры, базирующиеся на лазерной технологии, будут значительно легче и компактнее плазменных и ЖК-телевизоров с аналогичной диагональю. Стоит отметить, что сама по себе идея использования лазеров в производстве телеприемников не нова, однако широкое распространение этой технологии и удешевление производства таких устройств до уровня, приемлемого для рядового потребителя, прогнозировалось не ранее чем через 2-3 года.

Однако, по словам представителей Mitsubishi, им уже удалось создать такой лазерный телевизор, который по стоимости будет сравним с плазменными панелями с аналогичной диагональю. Лазеры не будут работать постоянно, а будут включаться по мере необходимости, что поможет сэкономить энергопотребление и прибавит долговечности аппарату.

Кроме того, преимущество лазерных телевизоров перед плазменными заключается в том, что в последних возникают проблемы с передачей оттенков черного. В продукте Mitsubishi подобная проблема просто не стоит – когда нужно выдать на экран черный, все лазеры отключаются. Срок службы лазеров при этом практически неограничен, то есть владельцу телевизора не придется их со временем заменять.

Презентация лазерного телевизора от Mitsubishi намечена на 7 апреля 2006 года, в этот же день представители Mitsubishi огласят технические характеристики и стоимость новых устройств. Динамика рынка показывает, что американцы все более отдают предпочтение телевизорам высокого разрешения с большой диагональю экрана. Сейчас продажи таких устройств выросли в три раза по сравнению с 2004 годом. По данным Mitsubishi, граждане США приобретают около 5 млн. подобных телевизоров в год.

Развитие лазерных технологий преподносит все новые сюрпризы. На днях компания NEC заявила, что разработала лазерный чип, который должен изменить архитектуру суперкомпьютеров будущего, пишет New Scientist. Ожидается, что к 2010 году производительность этих устройств достигнет одного петафлопса, то есть они будут способны осуществлять порядка квадриллиона операций в секунду.

Чтобы улучшить производительность, инженеры предложили сосредоточиться не на процессорах, а на каналах связи. Новый чип позволяет передавать данные по оптическому волокну со скоростью 25 гигабит в секунду. Разработчики подчеркивают, что это намного больше, чем удается добиться с помощью электронных микросхем и металлических проводов.

Основой чипа является вертикальный резонаторный лазер с поверхностным излучением (VCSEL). Эти устройства преобразуют электрический ток в серию лазерных импульсов и уже используются при производстве 10-гигабитных сетевых карт. VCSEL был изобретен японскими физиками в 1979 году.

Известно, что современные суперкомпьютеры содержат несколько тысяч одинаковых процессоров и «пределы быстродействия» определяются только скоростью обмена данными. Согласно рейтингу, опубликованному в ноябре 2005 года, самым мощным из них является 16384-процессорный IBM Blue Gene/L с производительностью 280 терафлопс. Прежде, с 2002 по 2004 год, лидером рейтинга был Earth Simulator, разработанный NEC.

Лазер может быть использован и в нанотехнологиях. Ученые из Соединенного Королевства создали двумерную матрицу наночастиц с помощью света. «Оптическая материя» состоит из наночастиц полистирена, захваченных пучками света, прошедшего через специальную призму. Как говорят ученые, за этим методом сборки большое будущее, так как он достаточно точен и сборка с его помощью происходит достаточно быстро.

Установка состоит из двух лазеров, направленных на призму таким образом, что их лучи падают на поверхность призмы под критическим углом. Далее ученые поместили на поверхность призмы каплю воды с наночастицами полистирена размером от 300 до 600 нанометров. Под воздействием интерферирующих лучей света наночастицы упорядочились в двумерную матрицу.

..............