Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2006, 20:09 • Общество

Контрактом по дедовщине

Военные поддерживают контрактную службу

Контрактом по дедовщине

Tекст: Екатерина Сапогова

Служба по контракту – лучшее средство от неуставных отношений. Об этом на пресс-конференции заявил командующий ВДВ России генерал-майор Александр Колмаков. Он также рассказал о техническом оснащении «крылатой пехоты» России, перспективах развития рода войск и международном сотрудничестве российских десантников с коллегами из стран бывшего «потенциального противника» – НАТО.

Александр Колмаков рассказал, что основная часть состава ВДВ будет переведена на контрактное комплектование уже к 2007 году. Уже сейчас 98-я дивизия целиком состоит из контрактников, 76-я и 31-я дивизии также переводятся в «новый формат» службы. Впрочем, не все части ВДВ будут переведены на контрактную основу – например, 106-я дивизия по плану, утвержденному министром обороны РФ до 2010 года, контрактной станет менее чем наполовину. Это сделано для того, чтобы ВДВ не оставались без молодых новобранцев, которых в частях-донорах будут обучать ветераны «голубых беретов».

«Штурмовики» и «горняки»

Необходимость «горных» десантников убедительно доказали две чеченские кампании, и ветераны Чечни смогут поделиться с молодыми бойцами наработанной практикой

Между тем ситуация с переходом на контрактную форму службы уже позволяет «перейти от набора к отбору служащих», подчеркнул Колмаков. Он напомнил, что ВДВ – это резерв верховного главнокомандующего и служить в этих частях должны исключительно профессионалы. Кстати, в соответствии с утвержденным планом в десанте появятся новые подразделения – штурмовые и горно-десантные. Профилем штурмовиков станут цели непосредственного десантирования – аэродромы или здания, и эти группы будут нацелены на автономные от главных сил действия. «Горные» десантники будут обучаться боевым действиям в высокогорных и пересеченных местностях, кроме того, у них будет специализированная экипировка и вооружение. Необходимость «горных» десантников убедительно доказали две чеченские кампании, и ветераны Чечни смогут поделиться с молодыми бойцами наработанной практикой. С 2004 года части ВДВ с Северного Кавказа вывели, оставили только полк специального назначения в Чечне. «С августа 1999 года по апрель 2006 года на территории Дагестана и Чечни погиб 731 десантник – 106 офицеров, 19 прапорщиков и 606 сержантов. Всего со времени афганского военного конфликта ВДВ потеряли 2114 боевых товарищей», – заявил Колмаков. Опыт в борьбе с террористами и бандитами у десантников большой, и некоторые подразделения подготовлены не хуже знаменитого на все СНГ отряда «Альфа». Служба по контракту поможет повысить профессионализм солдат и командиров, считает Колмаков, и идеальным боевым сценарием он назвал ситуацию, когда командир руководит солдатами, находясь на КПП и отдавая приказы через индивидуальные средства, которые уже есть практически у каждого российского десантника. Только такая весомая отдача сможет оправдать те средства, которые государство вложило в перевод армии на контрактную основу, отметил Колмаков.

ВДВ получит новое оружие

«Горные» десантники будут обучаться боевым действиям в высокогорных и пересеченных местностях, кроме того, у них будет специализированная экипировка и вооружение
«Горные» десантники будут обучаться боевым действиям в высокогорных и пересеченных местностях, кроме того, у них будет специализированная экипировка и вооружение
Процессы мировой интеграции затронули и десантные войска – осенью этого года в Пскове состоятся учения войск США, Франции, Великобритании, Турции и российских ВДВ. Учения будут носить антитеррористический характер, и, по мнению генерал-майора Колмакова, они будут полезны всем – как говорится, и людей посмотреть, и себя показать. А в июле на базе ВДВ в Рязани состоится чемпионат военных парашютистов, в котором примут участие военные из 44 стран мира. Кроме соревнований, состоятся показательные испытания новинки десантной техники – машины БМД-4. По словам Колмакова, эта машина не имеет мировых аналогов по степени защиты и огневой мощи. Вооружение состоит из двух пушек – 30 и 100 мм, которые могут вести огонь управляемыми ракетами, а конструкция позволяет экипажу десантироваться с самолета внутри машины.

В техническом отношении российские десантники укомплектованы ничуть не хуже своих коллег по НАТО, считает Колмаков, особенно в отношении стрелкового оружия – он напомнил известный факт, что во время вьетнамской войны американские солдаты предпочитали пользоваться трофейным АКМ-62 как более точным оружием. «Сейчас ВДВ получают новейшее вооружение и экипировку, которые были запланированы в рамках гособоронзаказа, – например технические средства, которые позволяют определить координаты каждого бойца на поле боя с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС», – отметил Колмаков.

Существенно улучшилось оснащение для ведения ночного боя, правда, пока новейшее оружие есть не у всех. За год-полтора все бойцы ВДВ будут перевооружены, хотя в глаза коллегам из-за рубежа и сейчас смотреть не стыдно. А смотреть приходится все чаще – только в 2006 году запланирован визит заместителя командующего ВДВ во Францию и Швецию, а в Россию прибудет военная делегация из Китая

Что касается дедовщины в рядах элиты российских войск, то переход армии на контрактную основу только способствует ее резкому снижению, считает Колмаков. «Контрактная служба с дедовщиной расправляется сама благодаря принципам организации этой службы – хотя, безусловно, на эмоциональном уровне конфликты между служащими все равно есть», – заявил Колмаков. Кроме того, приемлемую атмосферу в рядах ВДВ помогает поддерживать жесткое отношение к фактам дедовщины со стороны военной прокуратуры.

..............