Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2006, 00:05 • Общество

Выбор водителей

Автовладельцы назвали лучшие машины года

Выбор водителей

Tекст: Владислав Иванов

Американское издание Consumer Reports опубликовало собственный рейтинг лучших автомобилей года. Удивительно, но впервые во всех категориях, а их десять, лидирующие места поделили между собой японские автопроизводители – Honda, Toyota и Subaru. Известные американские и европейские марки в этом году показали себя не лучшим образом – Mercedes-Benz, Volkswagen и другие замыкают рейтинг.

Уже более 8 лет Consumer Reports составляет подобные рейтинги, ориентируясь на множество показателей, среди которых – надежность, безопасность, комфорт и экономичность тестируемых автомобилей. Журнал проводит собственные тесты, собирает информацию, предоставляемую правительственными структурами и самими производителями, но решающее значение при составлении рейтинга имеют отзывы самих автовладельцев. В этом году пристальному вниманию журналистов издания подверглись более двухсот автомобилей.

Лучшим седаном дешевле 20 тыс. долларов стала Honda Civic, в 2006 году вновь подвергшаяся редизайну

Лучшим седаном дешевле 20 тыс. долларов стала Honda Civic, в 2006 году вновь подвергшаяся редизайну. Автомобиль, оснащаемый ручной, автоматической и гибридной коробками передач, отличается сравнительно большим объемом внутреннего пространства и комфортом, при этом имея разумный расход топлива. Среди лучших показателей Civic – краш-тест, подушки безопасности работают на «отлично».

Модели Honda стали победителями еще в трех катерогиях: седан стоимостью 20-30 тыс. долларов (Accord), пикап (Ridgeline) и мини-вэн (Odyssey). Авторы рейтинга отмечают прекрасные ходовые характеристики этих автомобилей наряду с хорошим показателем расхода бензина, что немаловажно. Honda Accord V6, согласно проведенным тестам и мнению опрошенных изданием автовладельцев, неплохо разгоняется, а салоны Ridgeline и Odyssey очень эргономично устроены, не в ущерб функциональности.

Впрочем, лучшим среди седанов стоимостью 30-40 тыс. долларов также стала Honda, однако под маркой Acura. Модель TL отличается спортивным характером и ходовыми характеристиками, которые могли бы стоить гораздо больше, однако цена этого автомобиля все же сравнительно небольшая – 33 тыс. 700 долларов. Позицию лидера в категории самых дорогих седанов завоевала Infiniti M35 (приблизительно 50 тыс. долларов за V6 и 69 тыс. долларов за V8). Доступны задне- и полноприводные модели, обеспечивающие скорость на магистрали и комфорт даже на проселочной дороге.

Автомобили Subaru стали лучшими «всего» в двух классах. Городской полноприводный внедорожник по цене менее 30 тыс. долларов Forester обогнал по различным показателям Honda CR-V, а Impreza WRX / STi признана лучшей в категории «Fun to ride». Причем вторая модель, по мнению авторов рейтинга, является убедительным доказательством того, что за сравнительно небольшие деньги (33 тыс. долларов) можно получить полноценную спортивную машину. WRX / STi сочетает отличную динамику и удобство седана.

Лучший внедорожник дороже 30 тыс. долларов – Toyota Highlander Hybrid. Вместительный салон, позволяющий установить третий ряд кресел, быстрый разгон, комфортабельность – вот главные преимущества модели. Более дорогой аналог Highlander – RX400h, выпускаемый под маркой Lexus, стал единственным городским внедорожникком, который получил «отлично» по всем показателям тестов Consumer Reports. Альтернативой ему может выступить Honda Pilot – этот внедорожник показал себя несколько хуже, однако он обладает более удобным третьим рядом кресел.

И, наконец, лидером среди «экологичных» автомобилей стала также модель Toyota – Prius. Причем первую позицию в рейтинге этому «гибриду» удается удержать уже третий год. Показатель расхода топлива Prius уникален, а вредные выбросы в атмосферу практически равны нулю. При этом автомобиль не выглядит как экспонат из музея научной фантастики – внешне он вполне сопоставим с седаном средней ценовой категории. По ходовым характеристикам, впрочем, он также не уступает своим бензиновым коллегам.

Известные американские и европейские марки в этом году зарекомендовали себя не лучшим образом. Последние места в рейтинге заняли модели таких мощных брендов, как Audi, Saturn, Lincoln, Jaguar, Mercedes-Benz, Volkswagen, Land Rover, Hummer и Porsche.

..............