Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 марта 2006, 00:03 • Общество

Полное затмение

Сегодня можно увидеть уникальное явление природы

Полное затмение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Весна

Сегодня миллионы людей от Южной Америки до России устремят свои взоры в небо, чтобы увидеть одно из самых уникальных и удивительных явлений природы – полное солнечное затмение. Сегодняшнее затмение для России – первое полное в наступившем тысячелетии. Его продолжительность не превысит четырех минут даже в тех местах, которые специалисты называют центрами предстоящего явления.

Из российских городов более других повезло кабардино-балкарским Баксану и Нальчику, там солнечный свет скроется на три минуты. Крупнейшим городом, где можно будет наблюдать затмение, станет Астрахань. Правда, там явление продлится всего около минуты. В Кызыл затмение придет в 15.45 и продлится почти две минуты, а в Горно-Алтайске окажется на минуту раньше – в 15.44, наблюдать его можно будет чуть более двух минут.

Солнечное затмение в мире начнется в 8.36 утра по Гринвичу, когда полоса тени Луны начнет свое движение в районе Бразилии

Что касается Москвы, то тут любители необычного не смогут себя порадовать. Полного затмения здесь не будет: лунный диск закроет солнечный лишь на 65%. Пик затмения придется на 15.15 по московскому времени, но и его вряд ли можно будет наблюдать из-за сильного смога. Это можно компенсировать «виртуальным» наблюдением: пользователи Интернета смогут увидеть трансляцию затмения с Кавказа в прямом эфире на нескольких астрономических сайтах.

Напомним, два последних полных солнечных затмения в России пришлись на малонаселенные окраины: 22 июля 1990 года светило померкло в северных районах европейской части России, а 9 марта 1997 года – на Дальнем Востоке.

Между тем арабские и ливанские спутниковые телеканалы будут вести прямую трансляцию солнечного затмения из Ливана в среду с крыши одного из высотных зданий в центре Бейрута. Понаблюдать за этим уникальным природным явлением с крыши дома Ливанская ассоциация астрономов также приглашает всех желающих. Любители более острых ощущений смогут подняться в небо на воздушном шаре – поближе к солнцу.

В ливанском журнале «Знание и мир» сообщается, что частичное солнечное затмение будет наблюдаться в Ливане с 12.40 до 15.16 по местному времени, при этом Луна закроет Солнце на 90%. Местные астрономы прогнозируют во время этого природного явления уменьшение активности Солнца и некоторое похолодание.

Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей (фото GettyImages)
Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей (фото GettyImages)

В целом, как пишет журнал, солнечное затмение в мире начнется в 8.36 утра по Гринвичу, когда полоса тени Луны начнет свое движение в районе Бразилии. Там люди смогут наблюдать полное солнечное затмение, которое продлится около 1 минуты 53 секунд. После этого лунная тень переместится от Атлантического океана со скоростью 9 км/час к африканскому побережью, где Луна закроет Солнце в 9.08 утра.

После этого солнечное затмение увидят жители Ливии и Египта – около 10.40 утра. Пройдя между островами Крит и Кипр, полоса лунной тени доберется до турецкого побережья. Так, жители курортного турецкого города Анталья будут наблюдать полное затмение Солнца в течение 3 минут 36 секунд. Закончится солнечное затмение в 11.48 по Гринвичу после того, как тень Луны дойдет до границ севера Монголии.

Таким образом, отмечается в журнале, лунная тень преодолеет расстояние в 14,5 тыс. км примерно за 3 часа 12 минут. Ливанские астрономы в своей публикации обратили особое внимание на то, что «солнечное затмение – естественное природное явление, которое не должно вызывать страх или беспокойство». Между тем специалисты рекомендуют не смотреть в это время на солнце без специальной защиты для глаз, поскольку ультрафиолетовые лучи могут повредить сетчатку глаза.

Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей, заверили в Российской академии медицинских наук (РАМН). По словам специалистов, многолетние наблюдения медиков и ученых не показали каких-либо серьезных изменений в самочувствии граждан во время прохождения лунной тени. Однако подобные космические явления могут отражаться на психологическом состоянии некоторых людей.

«У метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких», – заверили в РАМН. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. «Подобной категории людей необходимо заранее принять прописанные им врачами успокоительные препараты и антидепрессанты», – подчеркнул представитель академии.

Сильное беспокойство во время затмения проявляют и представители животного мира. Ученые Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) отметили, что «все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения».

«Во время внезапного потемнения собаки и кошки могут досаждать своим хозяевам сильным лаем и мяуканьем, некоторые из них будут пытаться спрятаться в укромное место», – пояснили ученые. Специалисты констатируют также, что астрономическое явление, подобное затмению, может стать причиной внезапной агрессии у домашних животных. Хозяевам следует быть осторожнее и следить за своими питомцами.

..............