Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
28 марта 2006, 10:29 • Общество

Признание террориста

Террорист сделал откровенное признание

Признание террориста
@ www.why-war.com

Tекст: Алексей Чернега

Обвиняемый на судебном процессе в США в терроризме французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи сделал сенсационное признание. По его словам, его миссия в трагических событиях 11 сентября 2001 года в Северной Америке состояла в обрушении лайнера на Белый дом. Ранее он вводил следователей в заблуждение, утверждая, что ничего не знал о готовящихся атаках.

По информации агентства Reuters, террорист поведал суду, что ему и его сообщнику Ричарду Рейну надлежало угнать пятый авиалайнер и направить его на резиденцию американских президентов – Белый дом. По признанию единственного арестованного по делу о терактах в США, он был хорошо осведомлен и знал, что двум самолетам предстояло поразить башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Признавая свою связь с террористической группировкой «Аль-Каида», Муссауи заявлял, что готовился к осуществлению другого теракта

«Я знал, что по двум башням ВТЦ будет нанесен удар, но подробности были мне неизвестны», – заявил Муссауи, сообщает CNN. По его словам, ему не была известна дата террористической атаки на США. Это откровение оказалось для следователей неожиданностью.

Муссауи был арестован чуть меньше чем за месяц до запланированных Усамой бен Ладеном ударов по объектам на американской территории, 16 августа 2001 года. Он был задержан в Миннесоте, где занимался в летной школе, рассчитывая получить там удостоверение пилота.

С тех пор в США обсуждается вопрос о том, можно ли было в результате этого ареста предотвратить теракты. Как объявил в суде террорист, ему не была известна дата намечавшихся угонов лайнеров и терактов. Признавая свою связь с террористической группировкой «Аль-Каида*», он заявлял, что готовился к осуществлению другого теракта.

И вот он внезапно сделал признание, что солгал следователям во время ареста. По его словам, он знал о готовящихся терактах, но не передал информацию следствию, чтобы спецслужбы не помешали проведению теракта. Если суд признает, что информация, которую мог выдать Муссауи накануне терактов, предотвратила бы трагедию, то его ждет высшая мера наказания.

В свою очередь защита намеревается доказать, что власти знали о планах террористов и не смогли принять адекватные меры по предотвращению трагедии, а показания Муссауи, когда он был арестован, не были критически важными. Кроме того, защита по ходу процесса воспользовалась некоторыми ошибками обвинения, в результате чего для Муссауи открылась перспектива избежать высшей меры наказания.

В начале процесса Муссауи категорически отказался от услуг защитников, которых в итоге для него подобрал и назначил суд. В ходе процесса судья пояснил присяжным, что процесс будет проходить в два этапа.

На первом предстоит решить, действительно ли действия Муссауи сделали возможными теракты 11 сентября и тем самым дали основание для применения к нему смертной казни. Если да, то на втором этапе суд рассмотрит все обстоятельства, как отягчающие (количество жертв), так и смягчающие (наличие у обвиняемого психических отклонений), чтобы решить, действительно ли он заслуживает смерти.

В тюрьме Закариас Муссауи располнел, отмечает французское издание Liberation. В первый день судебного процесса по его делу, проходящего в городе Александрия (пригород Вашингтона), этот активист «Аль-Каиды», одетый в зеленый комбинезон заключенного, ни разу не встал с кресла. Левой рукой он все время поглаживал свою роскошную бороду, не выдавая никаких эмоций, что-то записывал на листке бумаги.

Что заставило невозмутимого несостоявшегося террориста сделать откровенное признание не в свою пользу – загадка. Возможно, американские власти предоставили ему какие-то гарантии, возможно, он попросту не смог справиться с совестью. В любом случае, новые данные сыграют против обвиняемого.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............